Приговор по ст.161 ч.1 Ук РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 13 июля 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., обвиняемого Боробова В.А., защитника-адвоката Тарасенко Н.И., представившей удостоверение № 00799 и ордер № 173, при секретаре Могилевой В.А., в присутствии потерпевшей Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боробова В.А., ** года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

с неполным средним образованием классов,

холостого, детей не имеющего, проживающего

по адресу: ..., не работающего,

невоеннообязанного по состоянию здоровья не связанного с

психическим заболеванием(расстройством), судимости не

имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем

поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Боробов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

** около 16.00час. Боробов В.А. находился в подъезде дома , ..., где у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Н., а именно - золотой цепи, которая находилась на шее у Н. С этой целью, ** около 16.00час. Боробов В.А. открыто похитил золотую цепь плетение «Эетэт», общим весом 3,42грамма, стоимостью 6190 рублей 20 копеек, принадлежащую Н., сорвав вышеуказанную золотую цепь с шеи последней, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6190 рублей 20 копеек.С похищенным имуществом Боробов В.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Боробова В.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Боробов В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Боробов В.А., его защитник, поддержали ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Боробов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований сомневаться в психическом статусе подсудимого не имеется и суд считает его вменяемым, он может нести уголовную ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Боробова В.А. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Боробова В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании Боробов В.А. собственной семьи и детей не имеет, согласно сведениям УФМС России по ... в ... имеет регистрирацию и постоянное место жительства (л.д.91), по месту жительства жалоб на него не поступало(л.д.90), согласно сведениям ИЦ УВД ... не снятых и непогашенных в установленном порядке судимостей не имеет (л.д.88), привлекался к административной ответственности за потребление наркотиков в общественных местах (л.д.80-86), <данные изъяты>).

Полное признание вины, осознание содеянного и раскаяние, отсутствие судимости, молодой возраст, неблагополучное состояние физического здоровья подсудимого суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в целом данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд пришел к убеждению, что исправление Боробова В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск заявленный потерпевшей Н. о взыскании с подсудимого 6190 руб.20 коп., и признанный последним в полном объеме, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..

Процессуальных издержек нет.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ: бирку на покупку золотой цепи – оставить у потерпевшей Н., копию бирки на покупку золотой цепи, два залоговых билета на имя Л. (л.д.27,61-62) – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боробова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения Боробову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданским иск Н. удовлетворить полностью.

Взыскать с Боробова В.А., **г.рождения, уроженца ... в пользу Н., ** г.рождения, проживающей ... 6190(шесть тысяч сто девяносто) рублей 20 коп.

Вещественные доказательства: бирку на покупку золотой цепи – оставить у потерпевшей Н., копию бирки на покупку золотой цепи, два залоговых билета на имя Л.– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова

ь