Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 30 июня 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Кычекова А.А., защитника - адвоката Шевченко В.А., представившего удостоверение №1222 и ордер, потерпевшего М., при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЫЧЕКОВА А.А., родившегося ** в ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка **.р., работающего ..., зарегистрированного адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кычеков А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, Кычеков А.А. ** г.р., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, на участке дороги, ..., публично оскорбил, после чего применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Ангарскому муниципальному образованию лейтенанта милиции М. **г.р., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осуществлявшего его административное задержание непосредственно во время совершения Кычековым А.А. административного правонарушения, при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, ..., Кычеков А.А. был задержан при совершении административного правонарушения сотрудниками автомобильного патруля отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Ангарскому муниципальному образованию в составе: старшего патруля - инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Ангарскому муниципальному образованию лейтенанта милиции М., назначенного на указанную должность приказом начальника Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Ангарскому муниципальному образованию л/с от ** и инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по Ангарскому муниципальному образованию младшего лейтенанта милиции Н. Сотрудники милиции М., Н., являясь представителями власти согласно ст. 25 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., а именно - должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, исполняя свои должностные обязанности, установленные ст.12 Закона РФ «О полиции», т.е. пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях; оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; действуя в пределах своих прав, предусмотренных ст. 13 Закона РФ «О полиции», т.е. требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, используя предоставленные права только в целях исполнения обязанностей, возложенных Законом РФ «О полиции», патрулировали территорию г.Ангарска в центральной части города по территории отдела милиции управления внутренних дел по Ангарскому муниципальному образованию. В ходе патрулирования ими, ** в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, ..., был остановлен автомобиль такси - марки «**» с государственным регистрационным знаком под управлением К., который двигался по Улица1 в сторону Улица2 без включенных световых приборов. В это время из автомобиля вышел Кычеков А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом громко выражался грубой нецензурной бранью, был неопрятен, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах, других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. С целью пресечения административного правонарушения М., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, на служебном автомобиле, сделал Кычекову А.А. замечание по поводу его поведения, на что последний отреагировал агрессивно, стал выражаться в адрес М. нецензурной бранью, оскорбляя его как представителя власти, публично в присутствии посторонних лиц, т.е. унизил честь и достоинство М. в неприличной форме. В этот момент М. подошел к Кычекову А.А. и предупредил его о том, что если тот не прекратит свои противоправные действия, то будет доставлен в отдел милиции для составления административного протокола. В это время у Кычекова А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти -М., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В целях осуществления своего преступного умысла, Кычеков А.А., осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и, желая этого, нанес удары кулаком правой руки в область плеча и локтевого сустава левой руки М., то есть умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - М., в связи с исполнением им должностных обязанностей. Своими умышленными действиями Кычеков А.А. причинил М. повреждения в виде двух кровоподтеков левого предплечья и левого плеча, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Кычеков А.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кычеков А.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим, и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Кычекова А.А. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Кычеков А.А. холост, имеет малолетнего ребенка ** года рождения, по сведениям ИЦ УВД ... и ИЦ УВД ... ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, согласно справкам ОГУЗ «АОПБ», ИОПБ Кычеков А.А. на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление каннабиноидов, имеет постоянное место жительства и работы, согласно справке-характеристике УУМ ОМ- характеризуется удовлетворительно, но на него поступали жалобы за причинение телесных повреждений сожительнице.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, в молодом возрасте суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд назначает Кычекову А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на материальные условия жизни его семьи и малолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, ранее не судимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кычекова А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЫЧЕКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кычекову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Кычекова А.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства, пройти консультацию у врача-нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кычекову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья Т.И. Воротникова