П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 09 августа 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого БРОВКИНА А.Т., защитника – адвоката ФУНТИКОВОЙ Л.А., представившей удостоверение №00855 и ордер №45, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Бровкина А.Т., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средне-техническим образованием, женатого, работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., прежде не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бровкин А.Т. управляя транспортным средством – автобусом ** государственный регистрационный знак №, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по не осторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр. Н.. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ** около 16 часов 41 минуты Бровкин А.Т., являясь водителем, то есть участником дорожного движения, обязанным в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а так же обязанным в соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя на основании путевого листа автобуса № принадлежащего ООО «**» технически исправным средством автобусом марки «**», государственный регистрационный знак №, следовал по улице УЛИЦА1 с двухсторонним движением, со стороны УЛИЦА2 в сторону улицы УЛИЦА3. Водитель Бровкин А.Т. нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при выборе скорости движения Бровкин А.Т. не учёл дорожные условия, не выбрал скорость обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, Бровкин А.Т. не уступил дорогу пешеходе Н., переходившей проезжую часть улицы УЛИЦА1 со стороны дома № расположенного в № квартале ... в сторону № квартала ..., по нерегулируемому пешеходному переходу, допустил наезд на пешехода гр. Н. В результате чего пешеходу Н. причинены повреждения в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленной раны височной области, перелома затылочной кости, оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от воздействия тупых твёрдых предметов, чем могли быть выступающие части движущего автомобиля. Дорожно- транспортное происшествие произошло в результате нарушений водителем Бровкиным А.Т. п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, которые повлекли указанные последствия по делу, состоящие в причинной связи с этими нарушениями. Такие действия подсудимого квалифицированы следственными органами по ч.1 ст.264 УК РФ как совершение умышленных действий, направленных на нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку. С данным обвинением подсудимый Бровкин А.Т. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Бровкин А.Т. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Бровкина А.Т. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ст.10 УК РФ как смягчивший наказание. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Бровкин А.Т. совершил впервые преступление небольшой степени тяжести, по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, данных о наличии у него пагубных привычек не имеется. Избранный подсудимым порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, способствовавшее расследованию дела, оказание медицинской помощи потерпевшей. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. С учётом фактических обстоятельств дела, при наличии достаточных положительных данных о его личности, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд не применяет дополнительного наказания в виде лишения специального права (**) исходя из таких обстоятельств как то, что данный вид деятельности является для подсудимого профессией и единственным источником дохода, он является кормильцем своей семьи, фактом употребления алкоголя он себя не опорочил. Более того, по мнению суда, наличие стабильного источника дохода у подсудимого отвечает имущественным интересам потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бровкина А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Бровкину А.Т., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В.Агаева