П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 26 июля 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска ТАТОМИР К.Ю., подсудимого ХОРОЛЬСКОГО Р.А., защитника – адвоката КОЧЕТОВОЙ О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер №219, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., а так же представителя потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Хорольского Р.А., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающему по адресу: ..., прежде не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Хорольский Р.А. совершил угон, т.е. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной марки «**» белого цвета, ** года выпуска, государственный регистрационный знак № принадлежащий Закрытому акционерному обществу «**». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: **, около 00.10 часов, Хорольский Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо клуба «**», расположенного в № квартале ..., где около входа увидел автомашину марки «**», г/н №, белого цвета ** года выпуска, принадлежащую Закрытому акционерному обществу «**», которой на основании доверенности выданной в лице генерального директора Закрытого акционерного общества «**», Д., управляет Н.. В этот момент у Хорольского Р.А. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел Хорольский Р.А., умышленно, без цели хищения, не имея разрешения на управление указанной автомашиной, с помощью деревянной палки разбил правое боковое стекло передней двери вышеуказанной автомашины, через стекло влез в салон автомашины, которая была заведена, в замке зажигания находились ключи, и поехал прямо от клуба «**», расположенного в № квартале .... Проехав около 10 метров двигатель вышеуказанной автомашины заглох, после чего Хорольский Р.А. прекратил свои преступные действия. Такие действия подсудимого квалифицированы следственными органами по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С данным обвинением подсудимый Хорольский Р.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. На этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Хорольский Р.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Хорольского Р.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Хорольским Р.А. преступление относится к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности он не привлекался, состоит на консультативном учёте в АОПБ с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, в браке не состоит, иждивенцев не имеет. Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, выразившееся в признании им своей вины и способствовании расследованию дела. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая указанные обстоятельства, мнение потерпевшей суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Исковые требования Н. оставляются судом без рассмотрения как заявленные ненадлежащим лицом, ибо данное заявление подано ею в интересах собственника имущества без наделения её соответствующими полномочиями в установленном законом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хорольского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Хорольскому Р.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В.Агаева