П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 27 июля 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Ангарска СЕРЕДКИНОЙ Т.С., подсудимого БИЗИМОВА А.С., его защитника - адвоката КОЧЕТОВА М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер №73, подсудимого МАЛИШЕВСКОГО А.В., его защитника- адвоката КОЧЕТОВОЙ О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер №221, подсудимого ДРОЗДОВА Д.Н., его защитника – адвоката ФУНТИКОВОЙ Л.А., представившей удостоверение №00855 и ордер №42, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемых о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Бизимова А.С., рожденного ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребёнка ** г.рожд., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении; Дроздова Д.Н., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, бездетного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении; Малишевского А.В., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Бизимов А.С., Дроздов Д.Н., Малишевский А.В. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем **, принадлежащем гр. Н. без цели хищения. Им предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: **, в период времени с 05.00 часов до 06.00 часов, точное время следствием не установлено, Дроздов Д.Н., Бизимов А.С. и Малишевский А.В. находились во дворе дома №, расположенного по адресу: ..., где увидели автомобиль ** регистрационный знак № стоимостью ** рублей, принадлежащий гр. К., которым на основании генеральной доверенности пользовался гр. Н. У них возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Предметом своего преступного посягательства выбрали вышеназванный автомобиль. Осуществляя свой преступный умысел, Дроздов Д.Н., Бизимов А.С. и Малишевский А.В. вступили в предварительный преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла **, в период времени с 05.00 часов до 06.00. часов, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома № в № квартале ..., Бизимов А.С. открыл водительскую дверь автомашины ** регистрационный знак №, затем Дроздов Д.Н., Бизимов А.С., и Малишевский А.В. совместными действиями сломали панель в салоне автомашины, где находятся провода к замку зажигания. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дроздов Д.Н., Бизимов А.С. и Малишевский А.В. совместными усилиями втроём оттолкали автомобиль ** регистрационный знак № от дома №, расположенного по адресу: № квартала ..., переместили к больнице, расположенной в № квартале ..., где Дроздов Д.Н. сел за руль автомашины и путём соединения проводов, торчащих из-под руля завёл двигатель автомашины и пересел на заднее пассажирское сиденье, за руль сел Бизимов А.С., а Малишевский А.В. сел на переднее пассажирское сиденье и поехали кататься в .... Таким образом, своими совместными согласованными действиями Дроздов Д.Н., Бизимов А.С. и Малишевский А.В., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем ** регистрационный знак № стоимостью ** рублей, без цели хищения, принадлежащим гр. К., которым на основании генеральной доверенности пользовался гр. Н., причинив последнему значительный ущерб. Эти действия подсудимых Дроздова Д.Н., Бизимова А.С. и Малишевского А.В. квалифицированы следственными органами по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору. С данным обвинением подсудимые Дроздов Д.Н., Бизимов А.С. и Малишевский А.В. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, его характер и последствия ими осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимых не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Психическое состояние подсудимых Бизимова А.С. и Малишевского А.В. проверено и в соответствии с результатами такого исследования, а так же с отсутствием сведений о Дроздове Д.Н. по учету у психиатра и поведением подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимые Дроздов Д.Н., Бизимов А.С. и Малишевский А.В. вменяемы и по своему психическому статусу могут нести уголовную ответственность за совершенные преступления и подлежат наказанию При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Дроздова Д.Н., Бизимова А.С. и Малишевского А.В. обвинительный приговор, их действия суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из подсудимых в его совершении, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких и следствием его явилось причинение значительного материального ущерба потерпевшему. Материалами дела все подсудимые характеризуются в достаточной мере положительно. Подсудимый Дроздов Д.Н. не судим, положительным образом характеризуется в период воинской службы, по месту жительства и в быту замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен. Подсудимый Бизимов А.С. не судим, положительным образом характеризуется по месту жительства, в быту замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался, имеет несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый Малишевский А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в быту замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался. Все они молоды и проживают в социально благополучных условиях. Признание своей вины подсудимыми, избранный ими порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшего, при наличии достаточных положительных данных о личности Дроздова Д.Н., Бизимова А.С., Малишевского А.В., суд, определяя наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ним условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: автомашина марки «**» государственный номер №, свидетельство о регистрации №, доверенность за № возвращены потерпевшему, ограничений пользования ими не применялось, в связи с чем дополнительного судебного решения по такому имуществу не требуется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дроздова Д.Н., Бизимова А.С., Малишевского А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание: Дроздову Д.Н. и Малишевскому А.В. 2(два) года лишения свободы каждому, Бизимову А.С.- 1(один) год 08(восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года каждому, в течение которого осужденные Дроздов Д.Н., Бизимов А.С., Малишевский А.В. должны доказать свое исправление, для чего обязать каждого из них встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и места работы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В. Агаева П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о прекращении уголовного преследования. г.Ангарск 27 июля 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Ангарска СЕРЕДКИНОЙ Т.С., подсудимого БИЗИМОВА А.С., его защитника - адвоката КОЧЕТОВА М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер №73, подсудимого МАЛИШЕВСКОГО А.В., его защитника- адвоката КОЧЕТОВОЙ О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер №221, подсудимого ДРОЗДОВА Д.Н., его защитника – адвоката ФУНТИКОВОЙ Л.А., представившей удостоверение №00855 и ордер №42, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемых о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Бизимова А.С., рожденного ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребёнка ** г.рожд., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении; Дроздова Д.Н., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, бездетного, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении; Малишевского А.В., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Малишевскому А.В., Бизимову А.С., Дроздову Д.Н. предъявлено обвинение в умышленном уничтожении путем поджога принадлежащего гр.Н. транспортного средства - автомобиля ** регистрационный знак №, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему на сумму ** рублей, что имело место быть ** в .... В подготовительной части судебного заседания от сторон поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. При этом потерпевший Н. письменным заявил о своем примирении со всеми подсудимыми, поскольку они добровольно и полностью возместили ему материальный ущерб, компенсировали моральный вред, загладив тем самым полностью вред, причиненный ему преступлением, и он не желает для них последствий в виде осуждения. Подсудимые подтвердили указанные обстоятельства и свое согласие с прекращением уголовного дела по данному основанию и отсутствие оснований для их реабилитации. Их защитники того же мнения. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить поступившее ходатайство, поскольку заявлено оно обеими сторонами, обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела, не имеется. Выслушав стороны, проверив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Малишевский А.В., Бизимов А.С., Дроздов Д.Н. обвиняются в преступлении средней степени тяжести, преступление ими совершено впервые, они добровольно и в полной мере загладили причиненный потерпевшему вред его материальным возмещением, стороны просят о прекращении уголовного дела в связи с их примирением, осознавая последствия прекращения дела по данному основанию. При указанных обстоятельствах причин для продолжения уголовного преследования в отношении Малишевского А.В., БизимоваА.С., Дроздова Д.Н. не имеется, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению, а уголовное дело преследование в отношении них за данное преступление подлежит прекращению на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон. Производство по гражданскому иску потерпевшего Н. о взыскании материального ущерба в сумме ** рублей подлежит прекращению, в связи с удовлетворением таких требований вне судебного порядка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.254, 256 УПК РФ, У С Т А Н О В И Л: Уголовное преследование в отношении Бизимова А.С., Дроздова Д.Н., Малишевского А.В., по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Производство по гражданскому иску Н. прекратить. Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Председательствующий судья В.В.Агаева