П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 09 августа 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого АДАМЕНЯ С.Л., его защитника – адвоката ФУНТИКОВОЙ Л.А, представившей удостоверение №00855 и ордер №51, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., а так же потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Адаменя С.Л., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Адаменя С.Л. совершил хищение чужого имущества тайным способом, с причинением значительного ущерба гражданину. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 13.10 час. по 13.20 час., более точное время следствием не установлено, Адаменя С.Л., находясь возле магазина «**» расположенного по адресу: ... увидел велосипед «Стелс Навигатор Эл 310", принадлежащий гр. Н. В этот момент у Адаменя С.Л. возник преступный умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Адаменя С.Л. выбрал имущество гр. Н., а именно велосипед «Стелс Навигатор Эл 310», стоящий возле магазина «**» в № микрорайоне г. Ангарска у дома № С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Адаменя С.Л. **, в период времени с 13.10 час. по 13.20 час., более точное время следствием не установлено, находясь возле магазина «**» расположенного по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием хозяйки велосипеда гр. Н. сел на велосипед «Стелс Навигатор Эл 310» и уехал, таким образом, Адаменя С.Л. тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения, похитил имущество гр. Н., а именно: велосипед «Стелс Навигатор Эл 310» стоимостью 4300 рублей и находящиеся на нём металлическую корзину материальной ценности не представляющую, мешок с перегноем весом 20 кг, 15 пакетов семян, коврик тряпичный, банку с сухим молоком «Агуша», 1 литр варенья, материальной ценности не представляющие, причинив гр. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенным имуществом Адаменя С.Л. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Адаменя С.Л. квалифицированы следственными органами по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данным обвинением подсудимый Адаменя С.Л. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Адаменя С.Л. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Адаменя С.Л. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Адаменя С.Л. совершил преступления средней степени тяжести. Характеризуется он в целом удовлетворительно, поскольку не судим, нарушений общественного порядка не допускал. Суд так же принимает к сведению, что подсудимый состоит на учете у нарколога в связи с пагубным пристрастием к наркотикам, не трудоустроен, семьи и детей не имеет. В соответствии с данными о личности подсудимого суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяет. Вещественные доказательства: гарантийный талон от ** на велосипед «Стелс Навигатор Эл 310» и сам велосипед, коврик круглой формы и банку с сухим молоком «Агуша», хранящиеся у потерпевшей, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить ей по принадлежности; ксерокопии документов – хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Адаменя С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Адаменя С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Документы, признанные по делу вещественными доказательствами, хранить при деле; велосипед «Стелс Навигатор Эл 310», гарантийный талон на него и иное личное имущество потерпевшей Н. оставить у неё по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению им. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В.Агаева