Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 08 августа 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Ангарска ТАТОМИР К.Ю., подсудимой КАЗАЕДОВОЙ С.Н., защитника- адвоката ФУНТИКОВОЙ Л.А., представившей удостоверение №00855 и ордер №47, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Казаедовой С.Н. рождённой ** в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, бездетной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой **.10.2010 мировым судьей судебного участка по ... и ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Казаедова С.Н. совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

** в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Казаедова С.Н. находилась возле магазина «**», расположенного в квартале ..., где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта с целью личного употребления незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный противоправный характер своего деяния, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 0,720 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 0,720 грамма, Казаедова С.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила при себе, в левом кармане куртки, до момента её задержания сотрудниками милиции **, на автобусной остановке «**», расположенной в микрорайоне ....

С данным обвинением подсудимая Казаедова С.Н. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия ею осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель, возражений по ходатайству подсудимой не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и отсутствием о ней сведений по учету у психиатра, сомнений в её психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимая Казаедова С.Н. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Казаедовой С.Н. обвинительный приговор, её действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Совершенное Казаедовой С.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Материалами дела она характеризуется в большей мере отрицательно склонностью к корыстным преступлениям, нарушением общественного порядка на почве наркомании и злоупотребления алкоголем, за что неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности, состоит на учете у нарколога. Преступление ею совершено в период условного осуждения по приговору от **.04.2011, она имеет предупреждение об отмене условного осуждения за неявку на регистрацию, не трудоустроена, в браке не состоит, детей не имеет. При таких обстоятельствах суд полагает правильным определить наказание в виде лишения свободы.

Признание своей вины подсудимой, избранный ею порядок судопроизводства, ограничивает размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Иными смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, неблагополучное состояние её здоровья. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом установленных по делу обстоятельств, исходя из состояния здоровья подсудимой, средней степени тяжести совершенного преступления и его характера, руководствуясь принципом гуманизма и правилами ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, сданные на хранение на склад УВД по АМО по квитанции от **, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казаедову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Казаедовой С.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по ... и ... от **.10.2010, исполнять его самостоятельно.

Назначенное по данному делу наказание, на основании ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденная обязана доказать своей исправление, для чего обязать её встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно его предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве, пройти консультацию у нарколога и необходимое лечение в случае его назначения. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, сданные на хранение на склад УВД по АМО по квитанции от **, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В. Агаева