Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 09 августа 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя-помощника Иркутского транспортного прокурора МЕЩЕРЯКОВА С.В., подсудимого УМРИХИНА Я.В., защитника- адвоката КОЧЕТОВА М.Я., представившей удостоверение №00422 и ордер №102, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Умрихина Я.В. рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей ** и ** годов рождения, работающего ...», зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Умрихин Я.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Умрихин Я.В., ** года рождения, около 17 часов 40 минут **, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришёл на поле, ..., где руками, в имеющийся при нём пакет из полимерного материала, нарвал листья и верхушки дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в количестве 858,751 гр., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Умрихин Я.В. незаконно хранил при себе в том же пакете с момента незаконного приобретения в пути следования от поля до железнодорожных путей, находящихся в районе остановочного пункта «**» ВСЖД, при переходе которых около 18 часов того же дня Умрихин Я.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст.Ангарск, расположенную по адресу: .... В период доставления Умрихин Я.В. продолжал незаконно хранить при себе наркотическое средство- марихуану в количестве 858,751 грамм до 18 часов 40 минут ** – до момента его обнаружения и изъятия при проведении личного досмотра в дежурной части ЛПМ на ст. Ангарск. Такие действия Умрихина Я.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Умрихин Я.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель, возражений по ходатайству подсудимого не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, суд приходит к выводу, что подсудимый Умрихин Я.В. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Умрихина Я.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Умрихиным Я.В. преступление относится к категории тяжких. Суд установил, что подсудимый впервые совершил преступление, фактов нарушения общественного порядка не допускал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту работы и месту жительства характеризуется положительным образом, он имеет семью и двоих несовершеннолетних детей на иждивении.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ, а так же раскаяние и наличие несовершеннолетних детей.

Тем самым, с учетом раскаяния подсудимого, его семейного положения и при наличии достаточных положительных данных о нем суд возможным определить наказание Умрихину Я.В. минимальное наказание соответствующей санкции и применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа не применяет.

Вещественные доказательства: ватные тампоны и наркотическое средство – марихуану, сданные на хранение в камеру хранения ЛОМ на ст.Иркутск- пассажирский по квитанции от **, на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Умрихина Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного Умрихина Я.В. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Умрихину Я.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два ватных тампона, а так же наркотическое средство – марихуану в количестве 838,27 грамм, находящиеся на хранении в ЛОМ на ст.Иркутск- пассажирский по квитанции от **, уничтожить; документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева