Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 26 июля 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого ФЕДОРОВА П.А., его защитника - адвоката ГЕРЧИКОВОЙ И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер №49, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., а также потерпевшей Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Федорова П.А., рожденного ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, занятого ... трудовой деятельностью, проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с **.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Федоров П.А. совершил кражу чужого имущества. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени между 12.00 и 17.30 часов, точное время следствием не установлено, Федоров П.А. находился в квартире, расположенной по адресу .... В этот момент у Федорова П.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Федоров П.А. выбрал имущество гр. Н., а именно, телевизор фирмы «Эрисон» и пульт дистанционного управления от телевизора «Эрисон», находящиеся в квартире по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел Федоров П.А., ** в период времени с 12.00 часов до 17.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гр. М., похитил у гр. М. ключи от квартиры по адресу: ... и покинул квартиру. После чего Федоров П.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: ..., где имеющимися ключами открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил телевизор фирмы «Эрисон» и пульт дистанционного управления от телевизора «Эрисон», общей стоимостью 6070 рублей, причинив гр.Н. значительный ущерб на сумму 6070 рублей. С похищенным имуществом Федоров П.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия Федорова П.А. следственными органами квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласившись с предъявленным обвинением подсудимый Федоров П.А. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имеют. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Федоров П.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Федорова П.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же Федеральный закон №26-ФЗ от 07.03.2011, смягчивший наказание по соответствующей санкции и потому подлежащий применению в соответствии с ч.2 ст.10 УК РФ. Подсудимый Федоров П.А. совершил корыстное тяжкое преступление. Согласно материалов дела он <данные изъяты> нарушал общественный порядок. Вместе с тем, давностные сроки допущенных нарушений и отсутствие замечаний по месту жительства дают основания считать о его реабилитации.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства, а так же наличие таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование расследованию дела, розыску похищенного имущества, ограничивает размер наказания в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ. Иные смягчающие обстоятельства, коими суд признаёт раскаяние, молодой возраст подсудимого, его семейное положение влекут дополнительное смягчение наказания, в том числе посредством не применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом раскаяния подсудимого, при наличии достаточных положительных данных о его личности и с учётом мнения потерпевшей, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться следующим образом: телевизор фирмы «Эрисон» и пульт дистанционного управления от данного телевизора, хранящиеся у потерпевшей Н., а так же ключи на брелке, возвращенные свидетелю М., на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ должна храниться при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию, являющуюся органом, контролирующим поведение осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно их предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Федорову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства телевизор «Эрисон» и пульт дистанционного управления оставить по принадлежности Н., ключи оставить по принадлежности М. со снятием всех ограничений по распоряжению ими; ксерокопию накладной на телевизор «Эрисон» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В. Агаева