ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 18 мая 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Джус А.Н., защитника – адвоката Кузакова Е.Д., представившего удостоверение № 1658 и ордер № от 13 мая 2011 г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Джус А.Н., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, проживающего по месту регистрации: ..., судимого: ** января 2006 г. ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ** апреля 2006 г. ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, ** ноября 2008 г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней; ** августа 2010г. мировым судьей № судебного участка по ... и ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года, по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Джус А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** около 13.30 часов, точное время следствием не установлено, Джус А.Н. находился в комнате охраны ТК «**», расположенном в № квартале .... Заметив на столе, находящемся при входе в комнату охраны, сотовый телефон «Нокиа Х3-02», в корпусе темно-серого цвета, подключенным к зарядному устройству, у Джус А.Н. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба. Предметом своего преступного посягательства Джус А.Н. выбрал имущество, принадлежащее Н., а именно - сотовый телефон «Нокиа Х3-02», находившийся в комнате охраны на столе. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения, Джус А.Н., ** около 13.30 часов, находясь в комнате охраны ТК «**» возле стола, на котором находился указанный выше сотовый телефон, осознавая, что присутствующие в комнате охранники не наблюдают за ним, воспользовавшись этим, протянул руку к сотовому телефону, подключенному к зарядному устройству, и потянув за провод, отключил его от электрической розетки, после чего тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Х3-02» вместе с зарядным устройством стоимостью 6198 рублей 30 копеек, а также с картой памяти 2 ГБ и сим - картой оператора «БВК», материальной ценности не представляющие, после чего Джус А.Н. вышел из указанной комнаты вместе с похищенным сотовым телефоном. Таким образом, Джус А.Н. своими преступными действиями причинил значительный ущерб Н. на общую сумму 6198 рублей 30 копеек. С похищенным имуществом Джус А.Н. скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Джус А.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Джус А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Джус А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Джус А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Джус А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Джус А.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, корыстным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, после освобождения из мест лишения свободы, предыдущее наказание в виде условного и реального лишения свободы не оказало на него исправительное воздействие, в период условного осуждения, употребляет наркотики без назначения врача, по месту жительства характеризуется отрицательно. В судебном заседании Джус А.Н. сведений о своей личности не опроверг. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ. Вышеприведенные данные свидетельствуют о склонности подсудимого Джус А.Н. к совершению умышленных корыстных преступлений, и дают суду основания считать, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, только в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает необходимости применения к Джус А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Джус А.Н. совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору от ** августа 2010г. мирового судьи № судебного участка по ... и ..., условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Сохранение условного осуждения по предыдущему приговору суд считает невозможным в связи со склонностью подсудимого Джус А.Н. к совершению умышленных корыстных преступлений и невозможностью его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Согласно требованиям ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания осужденного. Вид режима отбывания наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшего Н. в сумме 6 198 рублей30 копеек, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ксерокопию гарантийного талона и товарного чека, видеозапись - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джус А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору ... суда от ** августа 2010г. мирового судьи № судебного участка по ... и ... отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить в размере 6 месяцев, наказание, не отбытое по приговору от ** августа 2010г. мирового судьи № судебного участка по ... и ... и окончательно назначить 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ** В срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ** по ** Гражданский иск потерпевшего Н. на сумму 6198 рублей 30 копеек удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Джус А.Н. в пользу Н., проживающего: ... - 6198 рублей 30 копеек. Меру пресечения Джус А.Н.– заключение под стражу не изменять. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ксерокопию гарантийного талона и товарного чека, видеозапись - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров