ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 10 августа 2011года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокуратура Мещерякова С.В., подсудимого Ильина В.И., защитника–адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение №00965 и ордер №98, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ильина В.И., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, состоящего на воинском учете, проживающего по адресу: ..., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин В.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: ** около 12 часов 00 минут, Ильин В.И. находясь на остановке общественного транспорта «**» ... ... не имея на то специального разрешения правоохранительных органов внутренних дел, умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного в указанном месте семь длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенных для тренировочных спортивных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу и являющихся боеприпасами для ряда видов нарезного оружия: винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-16 и др., находящиеся в бумажном свертке белого цвета. Незаконно приобретенные боеприпасы Ильин В.И. поместил в правый боковой карман надетых на него трико с целью дальнейшей незаконной продажи. Затем, продолжая незаконно носить при себе боеприпасы, Ильин В.И. проследовал на железнодорожный вокзал ст.Ангарск ВСЖД, расположенный по адресу: ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. Ангарск, расположенную по адресу: ..., и в ходе личного досмотра ** в 15 час. 10 мин. семь длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм были обнаружены у него и изъяты. Подсудимый Ильин В.И. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшую ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. По заключению № от ** судебно-психиатрической экспертизы, Ильин В.И. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного злоупотреблением психоактивными веществами. В период совершения инкриминируемого ему деяния Ильин В.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время, а также может правильно воспринимать события и факты, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. Ильин В.И.не представляет опасности для себя и окружающих, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается Учитывая указанное заключение и данные о личности, имеющиеся в материалах дела, суд признает Ильина В.И. вменяемым. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Ильина В.И.. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. В ред. ФЗ №398 от 28.12.2010г. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуете положительно, привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические средства. Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивавшейся в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: справку об исследовании № от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Ильина В.И. – хранить в уголовном деле, гильзы от патронов 5,6 мм в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ ст. Иркутск -пассажирский по квитанции № от ** необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ № от ** и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильину В.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Ильина В.И. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства, пройти консультацию у врача-нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Ильину В.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: направление на исследование, справку об исследовании № от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Ильина В.И. – хранить в уголовном деле, гильзы от патронов 5,6 мм в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ ст. Иркутск - пассажирский по квитанции № от ** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин