П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 12 августа 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского транспортного прокурора Мещерякова С.Н., подсудимого Шкляра Р.А., защитника – адвоката Пермяковой З.В., представившей удостоверение №1730 и ордер № 108, при секретаре Угрюмовой Е.Г., с участием потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Шкляр Р.А., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, ** года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., судимого **.06.2008г ... судом, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ, к 2-м годам 2-м месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён условно-досрочно **08.2009г. по постановлению ... суда ... от **.08.2009г., на 7 месяцев 9 дней, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шкляр Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Н., с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. **, в дневное время Шкляр Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к зданию ..., в ..., где поднялся на второй этаж указанного здания, после чего, убедившись в отсутствии работников ..., незаконно, через незапертую на ключ дверь, проник в помещение гардеробной. Затем Шкляр, осознавая незаконность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, открыл один из шкафов, в котором находились личные вещи, одежда Н., откуда тайно, с корыстной целью присвоения, из портмоне, находящегося во внутреннем кармане пуховика, похитил 2500 рублей, принадлежащие Н., причинив тем самым последнему своими преступными действиями материальный ущерб. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Действия Шкляра Р.А. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С данным обвинением подсудимый Шкляр Р.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Психическое состояние подсудимого проверено в ходе предварительного следствия и в соответствии с результатами такого исследования и поведением подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Шкляр Р.А. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу, постановить в отношении Шкляра Р.А. обвинительный приговор. Действия Шкляр Р.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Шкляр Р.А. преступление относится к категории средней тяжести. При этом он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, что образует рецидив, соответствующий ст.68 ч.2 УК РФ. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд так же учитывает, что подсудимый Шкляр Р.А. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, появление в общественных местах в состоянии опьянения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, исключающий применение ст.62 ч.1 УК РФ. С учетом раскаяния подсудимого, учитывая сведения о неблагополучном состоянии его здоровья, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шкляр Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписаниям указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Шкляру Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, затем её отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А. Сокольников