Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу0



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 12 августа 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Балиной Е.А., подсудимой Ляшуковой М.С., защитника – адвоката Сафиной А.Р., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 73 от 12.08.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., с участием потерпевшей Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ляшуковой М.С. рождённой ** в ..., гражданки РФ, имеющей классов образования, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ляшукова М.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Н. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

**, около 14 часов, Ляшукова, находясь на рабочем месте, в торговом павильоне магазина «**», расположенного ..., увидела у Н. золотой браслет, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Ляшукова выбрала имущество, принадлежащее Н., а именно, золотой браслет весом 6,152 грамма, 585 пробы, находившийся в кошельке, лежащем на стуле в торговом павильоне «**» магазина «**», расположенного .... Убедившись в отсутствии внимания со стороны Н. и действуя в рамках установленного умысла, Ляшукова тайно, из корыстных побуждений, похитила золотой браслет стоимостью 4236 рублей, тем самым причинив потерпевшей Н. значительный ущерб. С похищенным имуществом Ляшукова с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Действия Ляшуковой М.С. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимая Ляшукова М.С. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются ею в полной мере. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимой не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в её психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимая Ляшукова М.С. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой Ляшуковой М.С. о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении неё обвинительный приговор. Её действия обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ей наказание обстоятельства. Совершенное Ляшуковой М.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При этом характеризуется она в целом положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учёте у нарколога не состоит, что свидетельствует об отсутствии у неё пагубных привычек.

Избранный подсудимой порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ.

С учётом раскаяния подсудимой, при наличии в целом положительных данных об её личности, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: кошелёк из кожи чёрного цвета, браслет из золота 585 пробы со звеньями прямоугольной формы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить ей по принадлежности; залоговый билет, ксерокопии кредитного договора и трёх кассовых чеков – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляшукову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осуждённой испытательный срок в один год, в течении которого она должна доказать свое исправление, для чего обязать её встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в указанный контролирующий орган согласно его предписаниям, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной Ляшуковой М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем её отменить.

Вещественные доказательства: кошелёк из кожи чёрного цвета, браслет из золота 585 пробы со звеньями прямоугольной формы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н., оставить ей по принадлежности, снять все ограничения по распоряжению ими; залоговый билет и ксерокопии документов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Сокольников А.А.