Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 09 августа 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Ильина Ю.М., защитника–адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер №92, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО11, родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, ..., не состоящего на воинском учете ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Ю.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

**, около 17-00 час., Ильин Ю.М. находился в кабине автомашины марки «**» ** государственный регистрационный знак на территории базы 000 «РосНефтьИркутск» в мкр...., где у него возник умысел на подделку официального документа - свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов (ДОПОГ) номер ..., утвержденного Приказом МВД РФ №1240 от 07.12.2000г. «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору», предоставляющего право на управление транспортным средством, осуществляющим перевозку опасных грузов, с целью его использования. Действуя умышленно в рамках установленного умысла Ильин Ю.М. **, около 17-00 час., подделал имеющееся у него свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов (ДОПОГ) номер ..., выписанное на принадлежащую ему на праве собственности автомашину марки «**» **, государственный регистрационный знак , выданное РЭО ГИБДД УВД по АМО сроком действия до **, путем внесения изменений, а именно: путем дописки цифр в числах дат, указывающих срок действия данного официального документа, исправил ** на **, ** на ** и ** на **

После чего, **, около 20час. 40мин., Ильин Ю.М., управляя указанной автомашиной, и имея при себе вышеуказанный подложный официальный документ - пересек регулируемый перекресток дорог улица Улица1 - Улица2 в ... на запрещающий сигнал светофора, и на Улица1 в районе квартала ..., за нарушение Правил дорожного движения был остановлен инспектором ДПС ГИБДД УВД по АМО Н. На законное требование инспектора ДПС Н. предъявить документы, предоставляющие право на осуществление перевозки опасных грузов, Ильин Ю.М., зная о подложности документа и имея умысел на его использование, предъявил заведомо подложный документ - свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов (ДОПОГ) номер ....

Подсудимый Ильин Ю.М. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, выразила свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Ильин Ю.М. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Ильина Ю.М. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Ильина Ю.М. по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. В ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивавшейся в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание по сути являющееся явкой с повинной, пожилой возраст и отсутствие в прошлом судимости, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: подлинник свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов № ... на автомашину ** государственный регистрационный знак , необходимо направить в МРЭО ГИБДД ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильину Ю.М. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Ильина Ю.М. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ильину Ю.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: подлинник свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке определенных опасных грузов № ... на автомашину ** государственный регистрационный знак – направить в МРЭО ГИБДД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин

.