Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 06 сентября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Гончарука И.А., защитника адвоката Калаганова В.Ю., представившего удостоверение №00345 и ордер от 06.09.2011 г., при секретаре Воеводиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарука И.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего ... военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: ... не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарук И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гончарук И.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так, ** около 11 часов, более точное время не установлено, находясь на участке местности, ... единолично руками собрал растение коноплю, .... Полученное наркотическое средство – гашиш массой 230,407 грамм Гончарук И.А. перенес к себе домой по адресу: ..., где в неустановленное время, но не позднее 12 часов 41 минуты ** часть наркотического средства – гашиш массой 17,359 грамм ... спрессовал .... Таким образом, Гончарук И.А. незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство – гашиш общей массой 230,407 грамм, что является особо крупным размером. Часть наркотического средства гашиш в виде многоугольников массой 17,359 грамм Гончарук И.А. незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления по адресу: ... момента незаконного приобретения до момента присвоения Н., то есть до ** Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш массой 213,048 грамм, что является особо крупным размером Гончарук И.А. незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления по адресу: ... с момента незаконного приобретения до 18 часов 10 минут **, то есть до изъятия сотрудниками УФСКН России по ... данной части наркотического средства – гашиш из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут ** по адресу: ....

Подсудимый Гончарук И.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гончарук И.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гончарук И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Гончарука И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

По заключению наркологической экспертизы, Гончарук И.А. страдает наркотической зависимостью от каннабиноидов (л.д.60).

Суд квалифицирует действия Гончарука И.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, работающего, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарука И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на условно осужденного обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение, пройти консультацию у врача-нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Гончарука И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в количестве 17,199 грамма; гашиш – в количестве 212,048 грамм, белый халат, 2 отрезка ткани бело-голубого цвета и оранжево-зеленого цвета; след пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского МРО УФСКН России по Иркутской области (л.д. 100,150), уничтожить; копии материалов из уголовного дела в количестве 33 листов, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 66-67), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский