Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 24 августа 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Ангарска ТИМОФЕЕВОЙ Ю.С., подсудимого ДИЧЕНКОВА А.Я., его защитника - адвоката САФИНОЙ А.Р., представившей удостоверение №1407 и ордер №72, подсудимого ГАВРИКОВА С.В., его защитника- адвоката ГЕРЧИКОВОЙ И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер №77, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемых о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Диченкова А.Я., рожденного ** в ..., гр-на РФ, образование среднее специальное, в браке не состоит, не трудоустроен, зарегистрирован по адресу: ..., фактически проживал по адресу: ..., не судимого, находящемуся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Гаврикова С.В., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка ** г.рожд., не трудоустроен, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., судим: **.04.2003 ... судом по п.«в»ч.3 ст.162, п.«ж,з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобождённого **02.2008 условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 12 дней; находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Диченков А.Я. и Гавриков С.В. совершили кражу. Им предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17:30 часов ** до 12:00 часов **
года, точное время следствием не установлено, Диченков А.Я. и Гавриков С.В. находились возле предприятия ООО «**», расположенного в ..., микрорайон ..., где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого
имущества, в связи с чем Диченков А.Я. и Гавриков С.В. вступили в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным
проникновением на территорию предприятия ООО «**». Согласно распределенным ролям, Диченков А.Я. и Гавриков С.В. в указанный период времени, через ворота незаконно проникли на территорию предприятия ООО «**», являющуюся иным хранилищем и воспользовавшись тем, что сторож спал, тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений
похитили имущество гр.Н., а именно: аккумулятор фирмы
«Энерджи, стоимостью 3800 рублей, автомагнитолу фирмы «Эл Джи» стоимостью 3000 рублей, причинив гр.Н.., значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей, а так же имущество гр.М. а именно: передний мост от автомашины ** стоимостью 20000 рублей, задний мост от автомашины ** стоимостью 10000 рублей, баллон кислородный стоимостью 2000 рублей, баллон ацетиленовый стоимостью 4000 рублей, аккумулятор фирмы «Актекс» стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машинку фирмы «Макита» стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью 1000 рублей, металлическую дверь материальной ценности не представляющую, причинив грМ.. значительный материальный ущерб на сумму 42000 рублей. С похищенным имуществом Диченков А.Я. и Гавриков С.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Эти действия Диченкова А.Я. и Гаврикова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимые Диченков А.Я. и Гавриков С.В. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, его характер и последствия ими осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель и потерпевшие возражений по ходатайству подсудимых не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Психическое состояние подсудимого Диченкова А.Я. проверено и в соответствии с результатами такого исследования, отсутствием сведений о Гаврикове С.В. по учету у психиатра, а так же поведением подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимые Диченков А.Я. и Гавриков С.В. вменяемы и по своему психическому статусу могут нести уголовную ответственность за совершенные преступления и подлежат наказанию

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимых Диченкова А.Я. и Гаврикова С.В. о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Диченкова А.Я. и Гаврикова С.В. обвинительный приговор, их действия суд квалифицирует по п.«а,б,в» ст.10 УК РФ подлежит применению закон в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011, отменивший нижний предел некоторых видов наказаний, предусмотренных соответствующей санкцией.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Подсудимые Диченков А.Я. и Гавриков С.В. совершили преступление средней тяжести корыстного характера. При этом Диченков А.Я. непогашенных судимостей и мер административного взыскания не имеет, данных о наличии у него пагубных привычек нет. В материалах дела представлены сведения, подтверждающие его доводы о наличии у него семьи, малолетнего ребенка- инвалида. Подсудимый Гавриков С.В. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения и неотбытого наказания за особо тяжкое преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, данных о нарушении им общественного порядка, наличии пагубных привычек в деле не имеется, он фактически является семьянином, на его иждивении находится жена и ребенок **.рожд.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Гаврикова С.В., чистосердечное признание Диченкова А.Я., активное способствование подсудимых расследованию дела, возмещению причиненного ущерба посредством отыскания и возврата похищенного имущества, молодой возраст подсудимых, их семейное положение, наличие у них малолетних детей. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств дела, указанной совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимых, руководствуясь принципом гуманизма и справедливости наказания, суд полагает определить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в отношении Гаврикова С.В. применить положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Имущество, признанное вещественными доказательствами по делу, возвращено по принадлежности без каких- либо ограничений, в связи с чем судебного решения в части такого имущества в порядке ст.81 УПК РФ не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Диченкова А.Я. и Гаврикова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить им наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием в доход государства 10% заработка каждому, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, исполняющей данный вид наказания, но в районе места жительства осужденных.

Меру пресечения осужденным Диченкову А.Я.и Гаврикову С.В.., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор ... суда от **04.2003 в отношении Гаврикова С.В. исполнять самостоятельно.

В связи с взятием под стражу Диченкова А.Я. по другому уголовному делу, оставить его под стражей до принятия соответствующего решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. Осужденным Диченковым А.Я., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева