Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 25 августа 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимого Лузгина А.С., защитника – адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лузгина А.С., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, состоящего на воинском учете, работающего ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

**.03.2006г. ... судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

**.08.2007г. ... судом по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного **.02.2011г. по отбытию срока наказания, мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лузгин А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

** около 17 часов Лузгин А.С. находился возле магазина «**» в микрорайоне ..., где встретил ранее ему незнакомого Н., имеющего при себе принадлежащие ему сотовый телефон марки «Нокиа 6233» в корпусе черного цвета и денежные средства в сумме 700 рублей. У дома в микрорайоне ... между Н. и Лузгин А.С. произошел конфликт, в ходе которого из нагрудного кармана рубашки Н. выпал указанный сотовый телефон и денежные средства на сумму 700 рублей. У Лузгин А.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Действуя, в рамках указанного умысла, ** в это же время Лузгин А.С.. умышленно, открыто, т.е. осознавая, что его действия явны для Н. и окружающих, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6233» стоимостью 6000 рублей с находящейся внутри «флеш» картой стоимостью 150 рублей, «сим» картой компании «МТС» стоимостью 50 рублей, а также денежные средства на сумму 700 рублей различными купюрами, принадлежащие Н., поднял указанное имущество и скрылся с ним с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лузгин А.С. Н. причинен ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Подсудимый Лузгин А.С. с изложенным обвинением и заявленным иском согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Лузгин А.С. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Лузгин А.С. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Лузгин А.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г., как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, явку с повинной и активное способствование розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещения ущерба и молодой возраст, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Лузгин А.С., суд наказание назначает только в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Иск потерпевшего Н. в сумме 900 рублей, заключающийся в требовании возмещения вреда, причиненного действиями подсудимого Лузгин А.С. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ст.81 УПК РФ: ксерокопию товарного чека на покупку сотового телефона «Нокиа 6233» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузгина А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ№26 от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Лузгин А.С. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства и работы.

Меру пресечения Лузгин А.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Иск Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лузгин А.С. в пользу Н. 900 (девятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: ксерокопию товарного чека на покупку сотового телефона «Нокиа 6233» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий : М.В.Адкин