Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 22 августа 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., подсудимого Юдаева С.В., защитника- адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение № 00423 и ордер № 251 от 12.08.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Юдаева С.В., рождённого ** в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юдаев С.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**, около 12-ти часов, Юдаев С.В., находился возле подъезда , дома ..., где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрёл у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, в количестве не менее 1,579 грамм. Вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, Юдаев С.В., во исполнение своего преступного умысла, незаконно, умышленно, хранил при себе, под ремнём джинсов, надетых на последнем, до момента задержания его сотрудниками милиции **, в 13 часов, возле дома , расположенного в микрорайоне .... Указанные действия Юдаева С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Юдаев С.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии его на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи с чем суд приходит к выводу, что Юдаев С.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Юдаева обвинительный приговор.

Действия Юдаева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, имеющиеся по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершённое Юдаевым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности ранее не привлекался, <данные изъяты>

Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивают максимальный срок наказания в соответствии с ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в количестве 1,559 грамм, по накладной от **, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по АМО, на основании п.п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением с.1 ст62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на осуждённого обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписаниям указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Юдаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем её отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,559 грамм, принятое на хранение по накладной от **, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по АМО - уничтожить; документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сокольников

г