Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 23 августа 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого ЧЕРНОВА И.А., защитника – адвоката КОЧЕТОВОЙ О.М, представившей удостоверение №00423 и ордер №220, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Чернова И.А., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., место жительства: ..., прежде не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чернов И.А. совершил грабеж. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени около 20.20, Чернов И.А. находился в подъезде дома ... совместно с Н., у которой при себе имелся сотовый телефон марки «Самсунг Е-900» в корпусе серебристого цвета, слайдер. Чернов И.А. попросил у Н. сотовый телефон с целью позвонить, при этом взял с руки у Н. принадлежащий ей вышеуказанный сотовый телефон. При осуществлении телефонного звонка Чернов И.А. вышел из подъезда, после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения. Действуя в рамках установленного умысла, Чернов И.А., **, в период времени около 20.20 часов, находясь возле подъезда дома ..., умышленно, открыто, осознавая, что его действия явны для Н. и игнорируя данное обстоятельство, а так же требования потерпевшей вернуть её имущество, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 900» в корпусе серебристого цвета, слайдер, серийный номер , стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Н., скрывшись с места происшествия с вышеуказанным сотовым телефоном. Похищенным имуществом Чернов И.А. распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Чернова И.А. Н. был причинён ущерб в сумме 1100 рублей. Такие действия подсудимого квалифицированы следственными органами по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Чернов И.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. На этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Чернов И.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Чернова И.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Чернов И.А. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно поскольку нарушений общественного порядка не допускал, пагубных привычек не имеет, в быту замечаний не имеет, по месту воинской службы имеет хорошие отзывы, он трудоустроен, в браке не состоит, иждивенцев не имеет.

Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и расследованию дела посредством чистосердечного признания, отысканием похищенного имущества и его возвратом потерпевшей. Эти обстоятельства, при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств, влекут дополнительное смягчение наказания в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом указанных данных, учитывая характер трудовой занятости подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы на непродолжительный срок, применив при этом условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Чернову И.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: переданные потерпевшей Н. сотовый телефон марки «Самсунг Е-90» с документами оставить у неё по принадлежности со снятием всяческих ограничений по распоряжению указанным имуществом; приобщенные к делу документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева