ПРИГОВОР ... ** Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рябова В.Д., подсудимого Капустина С.Л., защитника-адвоката Тарасенко Н.И., представившей удостоверение № 00799 и ордер № 82 от 23.08.2011г., потерпевшего Н., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капустина С.Л., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., имеющего 8 классов образования, женатого, работающего ... не военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капустин С.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: **, в период времени с 19-ти до 20-ти часов 14-ти минут, точное время следствием не установлено, Капустин С.Л. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., совместно со своей супругой М. и Н.. Между Капустиным С.Л., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и Н.., произошел словесный конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В этот момент у Капустина С.Л. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Н. Осуществляя свой преступный умысел, Капустин С.Л. со стола, расположенного в кухне вышеуказанной квартиры, взял кухонный нож, после чего прошел в комнату, где находился Н. и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему колото - резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся слепым ранением тощей кишки, сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, излитием крови в брюшную полость, образованием гемангиомы тощей кишки, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Капустин, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Капустина С.Л. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Капустин С.Л. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает Капустина С.Л. подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога, по месту проживания и работы характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Капустину С.Л. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока и с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона. Заявленные исковые требования заместителя прокурора ... Ковалева О.С., о возмещении подсудимым, как виновным лицом средств, затраченных на лечение потерпевшего Н. в пользу МУЗ БСМП ..., в размере 31008 рублей 27 копеек, в пользу страховой компании «СОГАЗ» ... 12949 рублей 95 копеек, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями причинителя вреда ущерб должен быть возмещен им в полном объеме (л.д. 155-156). Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии со ст. ст.ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Капустина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на осуждённого Капустина С.Л. обязанности: своевременно встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Капустину С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ему отменить. Исковые требования заместителя прокурора ... удовлетворить в полном объеме, взыскать с осуждённого Капустина С.Л. в пользу: - МУЗ «БСМП» ... -31008 рублей 27 копеек, по реквизитам: р/с 40703810600003000001 Банк РКЦ Иркутской области г. Ангарск, ИНН 3801063093, БИК 042505000, л/с 03910011442; - страховой компании «СОГАЗ» Иркутской области - 12949 рублей 95 копеек, по реквизитам: р\с 40701810600350000002, к/сч 30101810300000000731, ЗАО ГАЗПРОМБАНК ИНН 7736035485, БИК 042520731 (л.д.155-156). По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – нож, смывы вещества бурого цвета - уничтожить (л.д.63). Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А. Сокольников