Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 25 августа 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимого Автушко А.Д., защитника – адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение № 00965 и ордер № 105 от 25 августа 2011 г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Автушко А.Д., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка - Р., не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., ранее судимого

** марта 2007 года ... судом ... по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

** марта 2007 г. ... судом ... по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

** сентября 2007г. ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 5 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением ... суда ... от ** мая 2010г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня.

** июня 2011 года ... судом ... по ст. 116 ч. 1, 166 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ** сентября 2007 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей по данному приговору суда с ** декабря по **,

по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Автушко А.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 15 часов до 19 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Автушко А.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения ... у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон. Предметом своего преступного посягательства Автушко А.Д. выбрал автомобиль марки «**» регистрационный номер , принадлежащей Н., находившийся на стоянке, ....

С целью осуществления своего преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Автушко А.Д., осознавая, что не имеет законных прав на владение и пользование вышеуказанным автомобилем, ** в период времени с 15 часов до 19часов 15 минут, ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившегося неподалеку С.- сына Н., взял с пледа, расстеленного на земле, ключи от автомобиля марки «**» регистрационный номер , принадлежащего Н., с их помощью, открыл дверцу автомобиля со стороны водителя, и незаконно проник в его салон. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «**» регистрационный номер , принадлежащего Н., без цели хищения, Автушко А.Д. с помощью похищенного им ключа от замка зажигания, произвел запуск двигателя указанного автомобиля, и умышленно выехал на нем .... Затем Автушко А.Д. осознавая, что неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, умышленно поехал на нем в город Иркутск. Действуя таким образом, Автушко А.Д. своими умышленными действиями неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «**» регистрационный номер , принадлежавшим Н., стоимостью ** рублей.

Подсудимый Автушко А.Д., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Автушко А.Д. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Автушко А.Д. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ** Автушко А.Д. психическим заболеванием не страдает, .... ... кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Поведение его менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем и лицах, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем. По своему психическому состоянию в момент совершения преступления Автушко А.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 105-109).

С учетом изложенного, а также учитывая, что подсудимый не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Автушко А.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Автушко А.Д. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и размер наказания Автушко А.Д. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, корыстным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, после освобождения из мест лишения свободы, предыдущее наказание в виде условного и реального лишения свободы не оказало на него исправительное воздействие.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Вышеприведенные данные свидетельствуют о склонности подсудимого Автушко А.Д. к совершению умышленных корыстных преступлений, и дают суду основания считать, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 166 УК РФ, только в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что приговором от ** июня 2011 года ... суда ... условно-досрочное освобождение по приговору от ** сентября 2007 года отменено, то суд не вправе повторно отменять условно-досрочное освобождение, вместе с тем в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Автушко А.Д. следует назначить наказание по совокупности преступлений и засчитать в срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору суда от ** июня 2011 года.

Вид режима отбывания наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства ..., бумажный пакет с отрезком д/пленки – хранить при уголовном деле, автомашину марки «**» регистрационный номер , переданную на хранение законному владельцу- потерпевшей Н., оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автушко А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, и по приговору суда от ** июня 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Автушко А.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** В срок наказания зачесть наказание отбытое по приговору суда от ** в период с ** по **.

Вещественные доказательства: ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства ..., бумажный пакет с отрезком д/пленки – хранить при уголовном деле, автомашину марки «**» регистрационный номер , оставить по принадлежности - потерпевшей Н.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров