Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 26 августа 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Кондратьева И.С., защитника – адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 84 от 25 августа июня 2011 г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондратьева И.С., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официального места работы не имеющего, проживающего по адресу: ..., судимого:

1.      ** июня 2004 года ... судом ... по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей условно с испытательным сроком 3 года;

2.      ** октября 2004 года ... судом ... по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 1, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в 3000 рублей, освободившегося ** августа 2009г. по отбытии срока наказания.

3.      ** мая 2011 года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

4.      ** июня 2011 года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывшего по данному делу часть наказания в период с ** марта по ** августа 2011 года,

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратьев И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 10:35 до 10:42 часов, точное время следствием не установлено, Кондратьев И.С. находился в помещении торгового дома «**», ... Возле витрины торговой кабины , расположенной в первом зале указанного торгового дома, у Кондратьева И.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения. Предметом своего преступного посягательства Кондратьев И.С. выбрал находившийся в витрине указанной выше кабины товар, принадлежащий гр. Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения, Кондратьев И.С., в период времени с 10:35 до 10:42 часов, точное время следствием не установлено, **, в помещении торгового дома «**» по адресу: ..., возле витрины торговой кабины , воспользовавшись отсутствием владельца и продавца указанной кабины, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, надавил рукой на фанерную стенку витрины в нижней части, незаконно проник в иное хранилище - витрину указанной торговой кабины, откуда тайно похитил имущество Н., а именно - ди-ви-ди проигрыватель китайского производства марки «Соп Эл» (SOP ALE), стоимостью 6000 рублей. В результате преступных действий Кондратьева И.С. Н. был причинен значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Кондратьев И.С. с места преступления скрылся, распорядился впоследствии указанным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Кондратьев И.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Кондратьев И.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кондратьев И.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Кондратьева И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Кондратьева И.С. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Кондратьеву И.С., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося корыстным умышленным преступлением средней тяжести, совершенным в период не снятой и не погашенной в установленные сроки судимости, личность подсудимого, ранее судимого, на учете у нарколога не состоящего, по месту отбывания наказания характеризующего положительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Вышеприведенные данные свидетельствуют о склонности подсудимого Кондратьева И.С. к совершению умышленных корыстных преступлений, и дают суду основания считать, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает необходимости применения к Кондратьеву И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кондратьеву И.С. следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от **, с зачетом отбытого наказания по приговору от **.

Вид режима отбывания наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования гражданского истца Н. в сумме 6000 рублей, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: компакт-диск и видеозаписью с камер наружного наблюдения ТЦ «...» **, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, и по приговору суда от **, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** В срок наказания зачесть наказание отбытое по приговору суда от ** в период с ** по **.

Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Кондратьева И.С. в пользу Н., проживающего по адресу: ... 6 000 рублей.

Вещественное доказательство: компакт-диск и видеозаписью с камер наружного наблюдения ТЦ «**» ** – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров