ПРИГОВОР г.Ангарск 22 августа 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., подсудимого Кондрашова В.Ю., защитника-адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 234 от 04.08.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондрашова В.Ю., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего ... военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондрашов В.Ю. осуществил подделку официального документа -водительского удостоверения ..., в целях его использования, при следующих обстоятельствах. В первых числах июня 2010 года, точная дата не установлена, у Кондрашова В.Ю., дважды лишенного права на управление транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев, возник умысел на подделку официального документа - водительского удостоверения номер ..., т.е. официального документа, утвержденного Приказом МВД РФ № 782 от 20.07.2000г. «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999г. № 1396», с целью дальнейшего его использования. Действуя в рамках установленного умысла, в июне 2010 года, Кондрашов В.Ю. взял у своего знакомого Н. водительское удостоверение ..., оформленное нa его (Н.) имя, после чего, около 18-00час, находясь в квартире по адресу: ..., умышленно, осознавая при этом общественно-опасный и противоправный характер своих действий, изготовил подложный официальный документ, сделав на цветном сканере копию бланка вышеуказанного водительского удостоверения, оформленного на имя Н., вклеил в него фотокарточку со своим изображением, нанеся в левый её угол при помощи ластика фрагмент оттиска круглой печати ГИБДД ..., после чего поместил данный подложный официальный документ в ламинированную пленку и прогладил его горячим утюгом. После чего, **, около 20 часов 40 минут, Кондрашов В.Ю., управляя автомашиной «**», с государственным регистрационным знаком №, имея при себе вышеуказанный подложный официальный документ - водительское удостоверение, двигаясь по ул...., со стороны ведомственной автодороги ..., в сторону ... АУС, нарушил Правила дорожного движения, в связи с чем был остановлен инспектором ИДПС ГИБДД УВД по АМО М. На законное требование инспектора предъявить документ на право управления транспортным средством, Кондрашов В.Ю., заведомо зная о подложности официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством и, имея умысел на его использование, предъявил заведомо подложный документ - водительское удостоверение ..., куда им ранее была вклеена его фотокарточка. Подсудимый Кондрашов В.Ю. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Кондрашов В.Ю. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Кондрашова В.Ю. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения, состоял на архивном учете у нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление каннабиоидов», по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него в жилищный орган не поступало, он работает, следовательно, занят общественно-полезным делом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил его собственноручное признание в содеянном от **, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Кондрашову В.Ю. необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, т.е. активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не обнаружил обстоятельств, позволяющих говорить об их исключительности для назначения наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, т.е. для его назначения ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, с назначением испытательного срока и с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, т.е. поддельный официальный документ - водительское удостоверение, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондрашова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Возложить на осуждённого Кондрашова В.Ю. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию согласно предписаний инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Кондрашову В.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ему отменить. Вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение, хранящееся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А.Сокольников