Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 23 августа 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Карпова М.В., защитника – адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение № 00423 и ордер № 260 от 18 августа 2011 г., а также потерпевшей Н., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпова М.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего ...», проживающего по месту регистрации: ..., судимого:

** ... судом ... по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

постановлением ... суда от ** условное осуждение отменено, ** освобожден по отбытии срока наказания.,

по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 час. до 21 час. **, точное время следствием не установлено, Карпов М. В. находился в квартире, расположенной по адресу: .... принадлежащей Н., которая рассказала Карпову М.В., о том, что у нее имеются денежные средства в сумме ** рублей и указала место, где находится вышеуказанная сумма денег. В этот момент у Карпова М.В. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Карпов М.В. выбрал имущество Н., находящееся в вышеуказанной квартире, а именно денежные средства, лежащие в шкафу за книгами, а так же денежные средства, находящиеся в кошельке на тумбочке в прихожей, сотовый телефон марки «Самсунг», который находился на полке шкафа в зале, в вышеуказанной квартире, сотовый телефон. «Флай», который находился в коридоре на тумбочке, в вышеуказанной квартире. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Карпов М.В. в период времени с 17 час. до 21 час. **, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: ..., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения, путем свободного доступа похитил имущество, при надлежащее гр. Н., а именно: денежные средства в сумме ** рублей, взяв их из-за книг с полки шкафа, находящегося в гостиной комнате, вышеуказанной квартире, денежные средства в сумме 3700 находящиеся в кошельке на тумбочке в коридоре, в вышеуказанной квартире, сотовый телефон «Флай» с сим-картой обшей стоимостью 6500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, обшей стоимостью 5000 рублей, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму ** рублей. С похищенным имуществом Карпов М.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Карпов М.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Карпов М.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Карпов М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Карпова М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Карпова М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Карпову М.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, корыстным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 62,64 УК РФ не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, только в виде лишения свободы.

Суд не усматривает необходимости применения к Карпову М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования потерпевшего Н. в сумме 33700 рублей, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Флай», кошелек, три пластиковые карты «Эльдорадо», «Альфа Банк», «Сбербанк», переданные на хранение законному владельцу- потерпевшей Н., оставить по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле: ксерокопию гарантийного талона и товарного чека, видеозапись - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, принять меры к полному возмещению ущерба.

Меру пресечения Карпову М.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшей Н. в сумме ** (**) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Карпова М.В. в пользу Н., проживающей: ...** рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Флай», кошелек, три пластиковые карты «Эльдорадо», «Альфа Банк», «Сбербанк», оставить по принадлежности - потерпевшей Н., хранящиеся при уголовном деле: ксерокопию гарантийного талона и товарного чека, видеозапись - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров