Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 05 сентября 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Ангарска НИКИТЕНКО Е.В., подсудимого ГОЛЫШЕВА А.Г., защитника- адвоката ДЕМЕНТЬЕВОЙ С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер №320, при секретаре ВОЕВОДИНОЙ Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Голышева А.Г., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, бездетного,не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., прежде не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Голышев А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени около 01.00, Голышев А.Г. находился возле дома в микрорайоне ... и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 1,297 гр. Вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве не менее 1,297 гр., Голышев А.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе, в левом нагрудном кармане футболки надетой на последнем, до момента задержания его сотрудниками милиции **, в 14.45 часов возле дома в микрорайоне .... Эти действия Голышева А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Голышев А.Г. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель, возражений по ходатайству подсудимого не имел.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости у суда и сторон не возникло. На этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Голышев А.Г. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Голышева А.Г. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершённое Голышевым А.Г. преступление относится к категории средней степени тяжести, ... Эти данные свидетельствуют о той степени социальной опасности подсудимого, которая требует применения наказания в виде лишения свободы. При этом подсудимый Голышев А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности. Он не трудоустроен, в браке не состоит, лиц, проживающих на его иждивении, не имеет.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в количестве 1,257 грамм, по накладной квитанции от **, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по АМО на основании п.п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голышева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Голышеву А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин 1,258 грамм, переданные на хранение на склад ХОЗО УВД по АМО по квитанции от **, уничтожить; документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья В.В. Агаева