П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 05 сентября 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Ангарска НИКИТЕНКО Е.В., подсудимого ПОНОМАРЁВА Е.С. , защитника- адвоката ЩАПОВОЙ О.Г., представившей удостоверение №00940 и ордер №178, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Пономарева Е.С., рождённого ** в ..., гражданина РФ, с образованием № классов, холостого, бездетного, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого, имеющего непогашенные судимости: **.02.2002 приговором ... суда по п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ 9 лет лишения свободы, **.10.2010 освобождён условно-досрочно на 2 года 3 месяца 8 дней; находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пономарёв Е.С. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: **, в период временит около 11.40, Пономарёв Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, приехал на улицу ..., где незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в крупном размере в количестве 1,101 грам. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 1,101 грамм, Пономарёв Е.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сыта, с целью личного употребления, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе, в правом кармане своих шорт, до момента его задержания около 14.20 часов ** возле дома № в № квартале г. Ангарска. Эти действия Пономарёва Е.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. С данным обвинением подсудимый Пономарёв Е.С. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи с чем суд приходит к выводу, что Пономарёв Е.С. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Пономарёва Е.С. обвинительный приговор, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, имеющиеся по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершённое Пономарёвым Е.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено им при наличии непогашенной судимости и неотбытого наказания за особо тяжкое преступление, в период условно- досрочного освобождения. В связи с этим в действиях наличиствует рецидив преступлений, соответствующий ч.2 ст.68 УК РФ, предопределяет назначение наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает к сведению, что в период условно- досрочного освобождения Пономарёв Е.С. нарушений общественного порядка и обязанностей, возложенных судом, не допускал, трудоустроен, по месту работы и месту проживания характеризуется положительно, данных о наличии у него пагубных привычек не имеется, что свидетельствует в пользу выводов о стремлении Пономарёва Е.С. к исправлению. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающим обстоятельством суд учитывает раскаяние подсудимого. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом установленных по делу обстоятельств, раскаяния подсудимого, данных о его личности, характера и степени тяжести ранее совершенных преступлений и вновь совершенного, руководствуясь правилами ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Пономарёву Е.С. по приговору от **, применив к нему условное осуждение в соответствие со ст.73 УК РФ. Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство – героин в количестве 1,013 грамм следует уничтожить, документы административного производства- хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПОНОМАРЁВА Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Пономарёву Е.С. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от **.01.2005г, исполнять его самостоятельно. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Пономарёву Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем её отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,013 грамм, переданное на хранение на склад ХОЗО УВД по АМО по квитанции № от **, уничтожить; документы административного производства- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.В. Агаева г