Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 24 августа 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Ангарска ТИМОФЕЕВОЙ Ю.С., подсудимого ЛЫЧАНГИНА Р.С., его защитника - адвоката ЗАВАЛИНА А.Е., представившего удостоверение №1505 и ордер №40, подсудимого РЕВЯКИНА С.А., его защитника- адвоката КОЧЕТОВА М.Я., представившего удостоверение №00422 ордер №105, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемых о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Лычагина Р.С., рожденного ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживавшего: ..., судимого, имеющего непогашенные судимости: **.03.2006 ... судом ... по ч.3 ст.30-ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого **07.2010 условно-досрочно на 3 месяца 3 дня; содержащемуся по настоящему делу под стражей с **.,

Ревякина С.А., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ** г.рожд., до задержания работавшего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого, имеющего непогашенные судимости: **.11.2003 ... судом ... (с изменениями, внесёнными на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого **.02.2009 условно-досрочно на 4 месяца 2 дня, содержащегося по настоящему делу под стражей с **.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Лычангин Р.С. и Ревякин С.А.. совершили кражу. Им предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени около 13.30, Лычангин Р.С. и Ревякин С.А. находились в квартале ..., где на остановке общественного транспорта «**» увидели ранее не знакомую Н., у которой в кармане находился сотовый телефон. В этот момент у Лычангина Р. С. и Ревякина С.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С указанной целью, Лычангин Р.С и Ревякин С.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находящейся при гражданине, распределив между собой роли таким образом, что Ревякин, с целью отвлечения внимания потерпевшей Н. должен дергать за ее сумку, а Лычангин в это время должен похитить сотовый телефон. **, в период времени около 13.30, на
остановку общественного транспорта «**» в квартале ...
подъехал маршрутный автобус и Н. стала подходить к автобусу.
После этого, реализуя свой единый преступный умысел, действуя совместно
и согласовано в соответствии с распределением ролей, Ревякин С.А. преградил Н. дорогу в салон автобуса и отвлек ее внимание дерганием за сумку, а Лычангин Р.С., отвлекая внимание потерпевшей, схватил ее за волосы и незаметным для неё образом из кармана пальто Н., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Т650ай», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта «БВК», материальной ценности не представляющая, флеш- карта на 512 Мб, входящая в стоимость сотового телефона. Таким образом, Лычангин Р.С. и Ревякин С.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, из кармана одежды, находящейся при потерпевшей, похитили имущество гр.Яретик А.Ю., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Лычангин Р.С. и Ревякин С.А. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Эти действия Лычангина Р.С. и Ревякина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана одежды, находящейся при потерпевшей.

С данным обвинением подсудимые Лычангин Р.С. и Ревякин С.А. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, его характер и последствия ими осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимых не имел. Не поступило возражений и от потерпевшей.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом поведения подсудимых в судебном заседании и отсутствием о них сведений по учету у психиатра, сомнений в их психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимые Лычангин Р.С. и Ревякин С.А. по своему психическому статусу могут нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежат наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимых Лычангина Р.С. и Ревякина С.А. о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Лычангина Р.С. и Ревякина С.А. обвинительный приговор, их действия суд квалифицирует по п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана одежды, находящейся при потерпевшей.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Подсудимые Лычангин Р.С. и Ревякин С.А. совершил преступление средней тяжести корыстного характера. Ранее они оба неоднократно судимы за корыстные преступления, отбывали наказание в местах лишения свободы, тем самым в их действиях наличиствует рецидив преступлений, соответствующий ч.1 ст.18 УК РФ. При этом оба имеют пагубные привычки в виде злоупотребления алкоголем и наркотическими средствами, на этой почве допускали нарушения общественного порядка, Лычангин Р.С. не имеет определенного места жительства, Ревякин С.А. характеризуется в быту неудовлетворительным образом. Данные обстоятельства свидетельствуют о той степени социальной опасности подсудимых, при которой им надлежит определить наказание в виде лишения свободы. Суд так же принимает к сведению, что Ревякин С.А. трудоустроен, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, молодой возраст подсудимого Лычангина Р.С., неблагоприятные социальные условия в период развития его личности, формирующиеся у него семейные отношения.

Признание своей вины подсудимыми, избранный ими порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающими обстоятельствами по делу являются явки с повинной подсудимых, принятые меры к отысканию похищенного имущества, в результате чего вредные последствия в виде материального ущерба устранены, что свидетельствует о их деятельном раскаянии и активном содействии следствию. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Поскольку по делу имеется достаточная совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом деятельного раскаяния подсудимых, фактических обстоятельств дела и исходя из понимания принципа социальной справедливости, суд полагает возможным применить положения ст.72 УК РФ время содержания подсудимых под стражей по данному делу в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Имущество потерпевшей, признанное вещественными доказательствами по делу, возвращено ей по принадлежности без каких- либо ограничений распоряжения им, в связи с чем принятия судебного решения в порядке ст.81 УПК Рф не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лычагина Р.С. и Ревякина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание шесть месяцев лишения свободы каждому, без ограничения свободы, с отбыванием ими наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Лычангину Р.С. и Ревякину С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия их под стражу: Лычангину Р.С. с **, Ревякину С.А. с **.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева