Приговор по ст.158 ч.1, ст.158ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 26 августа 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимого Бартенева С.И., защитника – адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 234 от 23 августа 2011 г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бартенева С.И., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, состоящего в фактических семенных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

** ноября 2000 ... судом по ст.ст. 105 ч.1, 338 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы, ** марта 2007г. по постановлению ... суда от ** марта 2007 г. освобожденного условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 4 дня,

по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч. 3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бартенев С.И. совершил три покушения на тайное хищение чужого имущества, два тайных хищения чужого имущества, а также покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

** около 15:15 час, точное время следствием не установлено Бартенев С.И. находился в помещении магазина «**», расположенного по адресу: ..., где на прилавке увидел шоколад. У Бартенева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства, Бартенев С.И. выбрал имущество, находящееся в магазине «**», и принадлежащее Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бартенев С.И. в вышеуказанное время и месте, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно умышлено, из корыстных побуждений похитил шоколад «Золотой бархат» горький 99% 200 грамм, в количестве 8 штук по цене 132 рубля 29 копеек каждая на общую сумму 1058 рублей 32 копейки, шоколад «Астория» 200 грамм, в количестве 2 штук по цене 64 рублей 27 копеек каждая на общую сумму 128 рублей 54 копейки, шоколад «Астория» 200 грамм, в количестве 5 штук по цене 64,27 рублей каждая на общую сумму 321 рублей 35 копеек, принадлежащих Н., причинив тем самым, последней материальный ущерб на общую сумму 1508,21 рублей. После чего Бартенев С.И. положил весь вышеуказанный шоколад в общем количестве 15 штук себе под куртку и направился к выходу из магазина. Однако довести свои преступный умысел до конца Бартенев С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан сотрудниками охраны магазина.

Кроме того, ** около 17:00часов, точное время следствием не установлено, Бартенев С.И. находился в помещении магазина «**», расположенного по адресу: ..., где увидел на прилавке шоколад. У Бартенева С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства Бартенев с.и. выбрал имущество, находящееся в магазине « **», и принадлежащее ООО Торговая фирме «**». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бартенев С.И. в вышеуказанное время и месте, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шоколад «Горькая линейка», весом 100 грамм, в количестве 9 штук по цене 100 рублей 85 копеек каждая, на общую сумму 907 рублей 65 копеек, шоколад «Рошен Классический», в количестве 6 штук по цене 23 рубля 22 копейки каждая на общую сумму 139 рублей 32 копейки, шоколад «Рошен Экстрачерный», в количестве 5 штук по цене 26 рублей 44 копейки каждая на общую сумму 132 рубля 20 копеек, шоколад «Рошен Элегант» в количестве 4 штуки по цене 36 рублей 44 копеек на общую сумму 145 рублей 76 копеек, причинив тем самым 000 Торговой фирме «**» материальный ущерб на общую сумму 1324 рублей 93 копейки. После чего Бартенев С.И. с вышеуказанным шоколадом в общем количестве 24 штуки направился к выходу из магазина. Однако довести свои преступный умысел до конца Бартенев С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан сотрудниками охраны магазина.

Кроме того ** около 14:00 часов, точное время следствием не установлено, Бартенев С.И. находился в помещении универсаме «**», расположенного в ..., где увидел на прилавке шоколад. У Бартенева С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства Бартенев С.И. выбрал имущество, находящееся в универсаме «**», и принадлежащее ООО «**». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бартенев С.И. в вышеуказанное время и месте, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений стал складывать шоколад в полиэтиленовый пакет, заметив, что его преступные действия стали явными для покупателя магазина, однако, продолжая свой преступный умысел, продолжил складывать шоколад в полиэтиленовый пакет и направился к выходу из магазина. Таким образом, Бартенев С.И. открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил шоколад «Аленка с вареной сгущенкой», в количестве 5 штук по цене 40 рублей 30 копеек каждая на общую сумму 201 рублей 50 копеек, шоколад «Аленка с начинкой крем-брюле», в количестве 5 штук по цене 40 рублей 30 копеек каждая на общую сумму 201 рублей 50 копеек, шоколад «Рошен с дробленным орехом», в количестве 6 штук по цене 28 рублей 60 копеек каждая на общую сумму 171 рублей 60 копеек, шоколад «Рошен темно молочный», в количестве 6 штук по цене 27 рублей 40 копеек каждая на общую сумму 164 рублей 40 копеек, шоколад «Рошен черный классический», в количестве 3 штук по цене 27 рублей 40 копеек каждая на общую сумму 82 рубля 20 копеек, причин ив тем самым ООО «**» материальный ущерб на общую сумму 821 рублей 20 копеек. При выходе из магазина Бартенев С.И. был замечен сотрудником охраны магазина, и довести свои преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Кроме того, ** около 09:12 часов, точное время следствием не установлено, Бартенев С.И. находился в помещении гипермаркета «**», расположенного по адресу: ..., где увидел на прилавке кофе, принадлежащий 000 «**». У Бартенева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства Бартенев С.И. выбрал имущество, принадлежащее 000 «**» и находящееся в гипермаркете «**» по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Бартенев С.И. в вышеуказанное время и месте, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил 4 упаковки кофе «Карт Нуар», весом 190 грамм, стоимостью 339 рублей 44 копейки каждая на общую сумму 1357 рублей 76 копеек, причинив тем самым 000 «**» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Затем Бартенев С.И., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, положил похищенный им кофе за куртку и вышел из помещения гипермаркета. Таким образом, Бартенев С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ** около 15:00 часов, точное время следствием не установлено, Бартенев С.И. находился в помещении гипермаркета «**», расположенного по адресу: ..., где увидел на прилавке кофе, принадлежащий 000 «**». У Бартенева С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства Бартенев С.И. выбрал имущество, принадлежащее ООО «**» и находящееся в гипермаркете «**» по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Бартенев С.И. в вышеуказанное время и месте, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил 4 упаковки кофе «Карт Нуар», весом 190 грамм, стоимостью 339 рублей 44 копейки каждая на общую сумму 1357 рублей 76 копеек, причинив тем самым ООО «**» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Затем Бартенев С.И., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, положил похищенный им кофе за куртку и вышел из помещения гипермаркета. Таким образом, Бартенев С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того ** около 09:33 часов, точное время следствием не установлено, Бартенев С.И. находился в помещении гипермаркета «**», расположенного по адресу: ..., где увидел на прилавке кофе, принадлежащий 000 «**». У Бартенева С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Предметом своего преступного посягательства Бартенев С.И. выбрал имущество, принадлежащее 000 «**» и находящееся в гипермаркете « **» по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Бартенев С.И. в вышеуказанное время и месте, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил 4 упаковки кофе «Карт Нуар», весом 190 грамм, стоимостью 339 рублей 44 копейки каждая на общую сумму 1357 рублей 76 копеек, причинив тем самым 000 «**» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Затем Бартенев С.И., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, положил похищенный им кофе за куртку и направился к выходу из помещения гипермаркета. Однако довести свои преступный умысел до конца Бартенев С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам- так как был замечен и задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Бартенев С.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Бартенев С.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, представителей потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бартенев С.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из заключения от ** Бартенев С.И., ранее каким- либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, ... что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, Бартенев С.И. также не обнаружил признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В указанный период времени его поведение носило последовательный, целенаправленный характер, он был правильно ориентирован, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Бартенев С.И., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Бартенева С.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Бартенева С.И.:

за преступление, совершенное ** по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Бартенева С.И. обстоятельствам.

за преступление, совершенное ** по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Бартенева С.И. обстоятельствам.

за преступление, совершенное ** по ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Бартенева С.И. обстоятельствам.

за два преступления, совершенных **, каждое по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

за преступление, совершенное ** по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Бартенева С.И. обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания Бартеневу С.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся умышленными, корыстными преступлениями небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, после освобождения из мест лишения свободы, предыдущее наказание в виде условного и реального лишения свободы не оказало на него исправительное воздействие, привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические средства, в связи с этим, состоит на консультативном учёте, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний, малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 62,64 УК РФ не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 161 УК РФ, только в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимым Бартеневым С.И. совершены 6 преступлений небольшой и средней тяжести, и ни за одно из которых он не был осужден, суд назначает наказание подсудимому с учётом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем поглощения наказаний.

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, приобщенные к делу, следует хранить при деле, предметы возвращенные представителям потерпевшего, следует оставить у потерпевших

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бартенева С.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч. 3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (за преступление **, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (за преступление ** в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ (за преступление **, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

ст. 158 ч.1 УК РФ (за преступление ** в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление **, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (за преступление **, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения более менее строго более строгим наказанием назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения Бартеневу С.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к делу, следует хранить при деле, предметы возвращенные представителям потерпевшего, следует оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров