П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 23 августа 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого БАШКАТОВА А.А., защитника – адвоката КОЧЕТОВА М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер №100, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., а так же потерпевших П., Р., законного представителя В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении Башкатова А.А., рожденного ** в ..., гражданина РФ, с средним-специальным образованием, холостого, не работающего, место жительства: ..., судимого, имеющего непогашенные судимости: **.09.2005 приговором ... суда ... по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного **.09.2010 по отбытии срока наказания, содержащегося по настоящему делу под стражей с ** года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Башкатов А.А. совершил ряд корыстных преступлений. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: **, в период времени около 16.30, точное время следствием не установлено, Башкатов А.А. находился на улице № садоводства «**», ... где встретил ранее незнакомых несовершеннолетних Н. и М. В этот момент у Башкатова А.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Предметом преступного посягательства Башкатов А.А. выбрал имущество, находящееся у Н. С указанной целью Башкатов А.А. в вышеуказанное время и месте, подошел к Н., которая держала велосипед марки « Сибвелз», взялся за руль велосипеда и дернул на себя, стал требовать у несовершеннолетней Н., чтобы последняя отдала ему велосипед. Н. отпустила велосипед и Башкатов А.А. на велосипеде уехал. Таким образом, Башкатов А.А. открыто умышленно из корыстных побуждений похитили велосипед марки «Сибвелз», принадлежащий П., причинив последней материальный ущерб на сумму ** рублей. После этого Башкатов А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Такие действия Башкатова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, **, в период времени около 15.30, Башкатов А.А. находился в садоводстве «**» ..., где у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Предметом своего преступного посягательства Башкатов А.А. выбрал имущество, находящееся у несовершеннолетнего Р. Осуществляя свой преступный умысел, Башкатов А.А. в вышеуказанное время и месте подошел к Р., напал на него, схватив последнего за мастерку, прижал его к забору, затем достал из кармана своей куртки нож и, используя его в качестве оружия, подставил к груди Р., а другой рукой вытащил из кармана одежды Р. сотовый телефон. Таким образом, Башкатов А.А. применил предмет, используемый в качестве оружия. После этого Башкатов А.А. сказал Р. бежать и последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье и воспринимая реально угрозу ножом, убежал, оставив Башкатову А.А. свой велосипед. Таким образом, Башкатов А.А. своими умышленными преступными действиями открыто похитил у Р. сотовый телефон марки « Нокия 3120» по цене 2000 рублей, в котором находилась сим карта оператора « Билайн» стоимостью 100 рублей, карта памяти объемом 2 Гбт стоимостью 600 рублей; велосипед марки « Форвард» по цене 3000 рублей, принадлежащие матери Р.- В., причинив значительный ущерб последней на общую сумму ** рублей. С похищенным имуществом Башкатов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Башкатова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. Кроме того, **, в период времени около 13.00, точное время следствием не установлено, Башкатов А.А. находился в микрорайоне ... и проходя мимо дома № ... у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений. Предметом своего преступного посягательства Башкатов А.А. выбрал имущество, находящееся в доме № по улице №. Осуществляя свой преступный умысел, Башкатов А.А. в вышеуказанное время и месте, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает подошел к летней кухне дома по вышеуказанному адресу, снял штапик с рамы окна, затем снял стекло после чего через окно проник внутрь летней кухни, то есть незаконно умышленно проник в чужое жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Д., а именно: электропилу « Макита» стоимостью 8000 рублей, мужские туфли по цене 2000 рублей, 1 кг яблок « Фуше» по цене 65 рублей, шоколадные конфеты « Ласточка» 0,5 кг, материальной ценности не представляющие, карамель « Взлетная» 0,150 кг., материальной ценности не представляющие, жареный арахис 0,5 кг, материальной ценности не представляющий, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 10065 рублей. С похищенным имуществом Башкатов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Башкатова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. В связи с причинением материального ущерба потерпевшими П. и В. заявлены иски на сумму ** рублей и ** рублей соответственно. Согласившись с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевших подсудимый Башкатов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло и на этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Башкатов А.А. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Башкатова А.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по факту хищения имущества П.. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Башкатов А.А. совершил корыстные преступления, которые относятся к категории тяжких и средней степени тяжести. Ранее он неоднократно судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал и допустил рецидив преступлений, оцениваемый в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ опасным. Из материалов дела и личных пояснений подсудимого усматривается, что после освобождения Башкатов А.А. общественный порядок не нарушал, но при этом употреблял наркотики, по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен не был, в браке не состоит, детей не имеет. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей по данному делу в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при деле: документы на похищенное имущество надлежит хранить при деле, бутылку ёмкостью 0,5 литра с жидкостью следует уничтожить; переданное собственникам имущество следует оставить по принадлежности. Исковые требования о взыскании материального ущерба: потерпевшей П. в сумме ** рублей и потерпевшей В. в сумме ** рублей, вытекающие из обвинения и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ указанные суммы подлежат взысканию с подсудимого, причинившего ущерб своими умышленными и виновными действиями. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Башкатова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ- 3(три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применяя метод частичного сложения наказаний, определить Башкатову А.А. по совокупности преступлений окончательно к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Башкатову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, т.е. с ** По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: документы – хранить при деле; бутылку с жидкостью- уничтожить; кроссовки, переданные Башкатову А.А. и электропилу «Макита», переданную Д.- оставить им по принадлежности, снять все ограничения по распоряжению этим имуществом. Исковые требования потерпевших П. и В. удовлетворить полнстью. Взыскать с осужденного Башкатова А.А. в пользу П. ** (**) рублей, в пользу В. ** (**) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В. Агаева