Приговор по ст.162 ч.4 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 25 июля 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска ТАТОМИР К.Ю., подсудимого БУРДИЦКОГО О.О., защитника – адвоката ТАРАСЕНКО Н.И., представившей удостоверение №00799 и ордер №182, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, по представлению заместителя прокурора г.Ангарска С.В.Пириятина об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении

Бурдицкого О.О., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бурдицкий О.О. органами предварительного следствия обвиняется в совершении совместно с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, хищения имущества Закрытого акционерного общества «**» (далее по тексту ЗАО «**» посредством разбойного нападения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В начале января 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в ... Г., не имеющий легального источника дохода, обладая лидерскими качествами, умышленно, руководствуясь корыстными мотивами и стремлением к наживе, преследуя цель быстрого и легкого обогащения, создал организованную преступную группу для совершения тяжкого преступления, требующего тщательной подготовки, а именно - разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью хищения имущества ЗАО «**».

Так, в начале января 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в ..., точное место не установлено, у Г., получившего от своего приятеля П. информацию об отсутствии сигнализации и иных средств защиты в витрине, оборудованной для хранения золотых изделий в ломбарде «**», расположенном в ..., возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, а именно золотых изделий из указанного ломбарда. В осуществление своего преступного умысла Г. предложил своим друзьям: П. и Б. принять участие в подготовке и совершении разбойного нападения с целью хищения имущества ЗАО «**», которые с этим предложением согласились, тем самым умышленно, руководствуясь корыстными мотивами и стремлением к наживе, дали свое согласие на участие в совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью хищения чужого имущества в составе организованной группы, вступив с Г. в предварительный преступный сговор.

Кроме того, в начале января 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в ..., точное место не установлено, Г. вовлек для участия в совершении разбойного нападения с целью хищения имущества ЗАО «**» в составе организованной преступной группы В., которого осведомил о цели создания организованной преступной группы. В. с предложением Г. согласился, таким образом, вступил с последним в предварительный преступный сговор на участие в совершении разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью хищения чужого имущества в составе организованной группы.

В середине января 2010 года, точное время следствием не установлено, Г. в ..., точное место следствием не установлено, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение разбоя в целях хищения имущества ЗАО «**», вовлек в организованную преступную группу Бурдицкого О.О. и С., которым была отведена роль исполнителей преступления. Так, середине января 2010 года, точное время следствием не установлено, Г. в ..., точное место следствием не установлено, умышленно, предложил своему знакомому Бурдицкому О.О. принять участие в подготовке и совершении разбойного нападения в составе организованной группы, с целью хищения имущества ЗАО «**» - золотых изделий, хранящихся в служебном помещении ломбарда «**» по адресу: .... Бурдицкий О.О., будучи осведомленным о цели создания организованной преступной группы, дал свое согласие на участие в её деятельности, тем самым вступил в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью хищения чужого имущества в составе организованной группы. Получив от Бурдицкого О.О. согласие на участие в совершении разбоя в составе организованной преступной группы Г., с целью успешной реализации единого корыстного умысла, предложил Бурдицкому О.О. подыскать себе соисполнителя. В свою очередь Бурдицкий О.О., действуя умышленно, в рамках единого преступного умысла направленного на совершение разбоя в целях хищения имущества ЗАО «**», предложил своему приятелю С. принять участие в совершении указанного преступления в качестве исполнителя. С. с предложением Бурдицкого О.О. согласился, т.е. будучи осведомленным о цели создания организованной преступной группы, вступил в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью хищения чужого имущества в составе организованной группы.

Для координации действий преступной группы при подготовке и совершении преступления члены организованной преступной группы использовали современные средства мобильной связи. При этом с целью конспирации своей деятельности участники организованной преступной группы использовали абонентские номера, оформленные на подставных лиц.

Для передвижения членов группы в процессе подготовки к преступлению и обеспечения возможности быстро скрыться с места преступления, члены организованной преступной группы использовали автомашину ** г/н , принадлежащую С. и автомашину «**» без регистрационных номеров, принадлежащую П.

Для обеспечения членам преступной группы возможности скрываться от сотрудников милиции и принятия мер к сокрытию следов преступления, а именно автомашины, используемой при совершении преступления, членами преступной группы был взят во временное пользование гаражный бокс автокооператива **, расположенного ..., принадлежащий Н.

В середине января 2010 года, точное время следствием не установлено, на территории школы в квартале ..., Г. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение разбоя, распределил между участниками преступной группы их роль в подготовке и совершении преступления, а также при сокрытии следов преступления.

Так, в рамках подготовки к совершению преступления все члены преступной группы обязаны были наблюдать за помещением, в котором располагался ломбард «**», с целью установления наиболее безопасного для них времени совершения преступления.

Действуя в рамках совместного преступного умысла, с середины января 2010 года до ** участники преступной группы: П., Б., В., Бурдицкий О.О. умышленно, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на совершения разбоя в целях хищения имущества ЗАО «**», согласно заранее разработанного Г. плана, по очереди, ежедневно в течение рабочего времени наблюдали за помещением, в котором располагался ломбард «**». В результате указанных подготовительных действий членами организованной преступной группы были установлены меры, применяемые в данном ломбарде для сохранности имущества, режим работы ломбарда, а также нарушения данного режима, допускаемые работниками предприятия. С учетом добытых сведений членами организованной преступной группы было определено оптимальное время совершения преступления - 09 часов, поскольку в указанное время сотрудник ЗАО «**», принятый членами преступной группы за сотрудника охраны, отсутствовал на рабочем месте. Кроме того, был выбран день совершения преступления - **.

Лидер преступной группы Г. умышленно, в рамках подготовки к совершению преступления, подыскал орудие преступления – пистолет неустановленного образца.

Таким образом, организованная преступная группа в составе Б., В., П., Бурдицкого О.О. и С., руководимая Г., характеризовалась стабильностью своего состава, высоким уровнем организованности, выразившемся в чётком распределении ролей и функций каждого, согласованностью действий, планированием и тщательной подготовкой преступления, а также устойчивостью, выразившейся в длительности подготовки к преступлению, в высокой технической оснащенности членов группы, объединении указанных выше лиц общим умыслом на совершение преступления, сплоченности её участников, действующих совместно и согласовано, в тесном взаимодействии.

**, в вечернее время Г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества ЗАО «**», собрал членов организованной преступной группы: П., Б., В., С. и Бурдицкого О.О. на территории школы в квартале ..., чтобы скоординировать действия участников преступной группы и дать детальные указания о действиях каждого из соучастников при совершении разбоя. Так, Г. распределил роли соучастников следующим образом: член организованной преступной группы В., используя автомашину ** г/н , доставляет Бурдицкого О.О., С., П. и Б. к месту совершения нападения, ожидает С. и Бурдицкого О.О. в условленном месте, а после совершения преступления – быстро увозит их с места происшествия; непосредственные исполнители преступления: Бурдицкий О.О. и С., скрыв лица шарфами с целью исключения возможности последующего их опознания, заходят в помещение ломбарда, где Бурдицкий О.О., разбивает оборудованную в ломбарде витрину и похищает выставленные в ней золотые изделия, в это время С. парализует действия товароведа–оценщика, угрожая последней применением пистолета неустановленного образца; П. и Б., находясь недалеко от дома в квартале ..., в котором располагается ломбард «**», предупреждают С. и Бурдицкого О.О. об опасности, отвлекают внимание преследователей в случае преследования; Г. наблюдает за сотрудником, которого считал охранником, а также, используя автомашину **» без регистрационных номеров, обеспечивает членам преступной группы П. и Б. возможность скрыться с места преступления.

После этого, Г. умышленно, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, в целях хищения чужого имущества, передал непосредственному исполнителю разбойного нападения С. пистолет неустановленного образца.

** около 07 часов, действуя согласованно, в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение разбоя, в соответствии с заранее разработанным планом, П., Б., В., С. и Бурдицкий О.О. на автомашине ** г/н , принадлежащей С., под управлением В., прибыли в квартал ..., где остановились на площадке у дома и наблюдали за помещением ломбарда «**» .... Убедившись в том, что товаровед оценщик М. подошла к помещению ломбарда «**», члены преступной группы П., Б., В., С. и Бурдицкий О.О. приехали к дому ..., расположенному напротив дома квартала .... Дождавшись, когда М. открыла входные двери ломбарда «**», П., Б., С., Бурдицкий О.О. вышли из автомашины, а В., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно с другими соучастниками преступления, в соответствии с отведенной ему ролью, направился на автомашине ** в заранее условленное место – на площадку возле детского учреждения в квартале ..., где ожидал С.,Б., П. и Бурдицкий О.О., действуя умышленно, согласованно с другими соучастниками преступления, в рамках единого преступного умысла, в соответствии с отведенной им ролью, встали недалеко от дома квартале ..., где наблюдали за помещением ломбарда «**» с целью предупредить С. и Бурдицкого О.О. об опасности, а в случае преследования - отвлечь внимание преследователей. Бурдицкий О.О. и С., имевший при себе пистолет неустановленного образца, действуя согласованно с другими соучастниками преступления, в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение разбоя, в соответствии с отведенной им ролью, скрыв от глаз посторонних свои лица шарфами, зашли в помещение ломбарда «**», где реализуя корыстный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «**» напали на потерпевшую М.: С. умышлено направил в сторону потерпевшей пистолет неустановленного образца, используя его в качестве оружия, тем самым, угрожая ей насилием опасным для жизни и здоровья. Восприняв угрозу насилием опасным для жизни и здоровья реально и опасаясь её осуществления, потерпевшая спряталась за перегородкой служебного помещения. В это время Бурдицкий О.О., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ЗАО «**», разбил стекло, отделяющее служебное помещение ломбарда «**» от торгового зала, тем самым незаконно проник в помещение, предназначенное для временного хранение материальных ценностей, т.е. иное хранилище, откуда похитил имущество ЗАО «**» – изделия из золота 585 пробы, а именно: браслет весом 6,54 гр. стоимостью 5230 рублей, браслет весом 2,41 гр. стоимостью 1930 рублей, браслет весом 6,22 гр. стоимостью 4980 рублей, цепь весом 9,25 гр. стоимостью 7400 рублей, часы наручные «Чайка с браслетом весом 20,27 гр. стоимостью 16220 рублей, цепь весом 26,46 гр. стоимостью 21170 рублей, браслет весом 6,59 гр. стоимостью 5270 рублей, браслет весом 2,43 гр. стоимостью 1920 рублей, браслет весом 5,15 гр. стоимостью 4070 рублей, цепь весом 22,31 гр. стоимостью 18970 рублей, браслет весом 2,78 гр. стоимостью 2360 рублей, браслет весом 2,33 грамма стоимостью 1980 рублей, кольцо мужское с камнем черного цвета весом 9,34 гр. стоимостью 7940 рублей, цепь весом 7,07 гр. стоимостью 5990 рублей, цепь весом 3,64 гр. стоимостью 3100 рублей, цепь весом 1,3 гр. стоимостью 1100 рублей, браслет весом 3,18 гр. стоимостью 2700 рублей, браслет с алмазной гранью весом 2,60 гр. стоимостью 2210 рублей, цепь весом 9,77 гр. стоимостью 8300 рублей, цепь весом 26,82 гр. стоимостью 22800 рублей, цепь весом 1,78 гр. стоимостью 1450 рублей, браслет весом 17,45 гр. стоимостью 14830 рублей, браслет весом 6,38 рублей стоимостью 5430 рублей, всего на сумму 167350 рублей. С похищенным имуществом С. и Бурдицкий О.О. с места преступления скрылись: на автомашине ** г/н , принадлежащей С., под управлением В. приехали в условленное заранее место - автокооператив «**», .... В это время Г., действуя умышленно в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение разбоя в целях хищения имущества ЗАО «**», в условленном месте – возле кафе «**» в квартале, дождался членов преступной группы Б. и П., скрывшихся с места преступления, после чего на автомашине «**» без регистрационных номеров также приехал в автокооператив «**». Находясь на территории автокооператива «**», Бурдицкий О.О. передал Г. похищенные в ломбарде «**» золотые изделия, а С. передал Г. применяемый в ходе разбоя пистолет неустановленного образца. С целью сокрытия следов преступления, В. поставил автомашину ** в гаражный бокс автокооператива «**», .... Члены преступной группы: С., Бурдицкий О.О. и В., действуя согласно заранее разработанного плана, также оставались в указанном выше гаражном боксе.

Г., П. и Б. приехали в квартиру по месту жительства Г., расположенную по адресу: ..., чтобы реализовать похищенные золотые изделия, где и были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, члены организованной преступной группы: Г., Б., В., П., С. и Бурдицкий О.О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Бурдицкого О.О. квалифицированы следственными органами по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Бурдицкого О.О., с которым **, в соответствии со ст.317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключённое с подсудимым Бурдицким О.О. досудебное соглашение от ** соответствует требованиям, указанным в ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ, определяет конкретные действия, которые обвиняемый Бурдицкий О.О. обязуется совершить при выполнении им принятых на себя обязательств.

При рассмотрении дела в суде подсудимый Бурдицкий О.О. подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, что добровольно и при участии защитника с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что им выполнены взятые на себя обязательства и он желает воспользоваться особым порядком проведения судебного заседания и вынесения судебного решения и ему известны правовые и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основания к пересмотру приговора при нарушении принятых на себя обязательств.

Государственный обвинитель поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, и подтвердил, что с Бурдицкий О.О. выполнил все принятые на себя при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обязательства, выразившееся в даче изобличающих показаний при проведении очных ставок с другими соучастниками преступления; сообщении известных ему сведений о месте нахождения соучастников, скрывавшихся от следствия, в результате чего один из них был задержан; даче полных признательных показаний, сообщении сведений о роли каждого из соучастников преступления, оказав тем самыми активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, установлении обстоятельств подготовки преступления, изобличении всех соучастников преступления, и в результате такого сотрудничества органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении особо тяжкого преступления.

На этом основании, государственный обвинитель полагает о возможности применения в соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ условного осуждения.

Аналогичное мнение выразили потерпевшая сторона.

Суд так же принимает к сведению, что в соответствии со степенью угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый Бурдицкий О.О. и его родственники, применены меры безопасности, предусмотренные ч.3 ст.317.4 УПК РФ.

Тем самым, выслушав стороны, проверив их доводы и материалы дела, суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурдицкий О.О. обоснованно и подтверждается материалами дела, что психическое состояние и вменяемость подсудимого сомнений не вызывают, что им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, характер и пределы содействия следствию, а так же значение сотрудничества с подсудимым Бурдицким О.О. получили положительную оценку государственного обвинителя, на основании чего, в соответствии с представлением прокурора и предъявленным обвинением, постановляет обвинительный приговор в отношении Бурдицкого О.О., квалифицируя его действия по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Бурдицкий О.О. совершил особо тяжкое преступление. Вместе с тем, преступление им совершено впервые, он деятельно раскаялся, что выразилось в заключении им досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнении его условий и данный факт, принятый стороной обвинения и подтвержденный в суде, в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ влечет смягчение наказания таким образом, что его максимальны срок не может превышать половины максимального предела соответствующей санкции.

При этом Бурдицкий О.О. характеризуется в целом положительно: на момент совершения преступления обучался, в настоящее время трудоустроен, общественный порядок не нарушал, пагубных привычек не имеет, жилищно устроен, полезные семейные связи не утратил. Эти обстоятельства, свидетельствующие о раскаянии подсудимого, его стремлении к исправлению и заглаживанию вреда, его молодой возраст, учитываются судом в качестве иных смягчающих обстоятельств, влекущих дополнительное смягчение наказания с использованием положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей санкцией, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд, руководствуясь особым порядком принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ полагает возможным применить к Бурдицкому О.О. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах не разрешается, поскольку в производстве суда находится уголовное дело в отношении иных участников преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317.6-317.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурдицкого О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок пять лет, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно его предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бурдицкому О.О., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кроме того, в соответствии со ст.317.8 УПК РФ, если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленным разделом 15 УПК РФ.

Председательствующий судья

судья В.В.Агаева