Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 9 августа 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимой Лансковой З.И., защитника-адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер №98, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАНСКОВОЙ З.И., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: ..., судимой:

**.01.2009г. ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Постановлением ... суда от **.05.2010г. условное осуждение отменено, **03.2011г Ланскова З.И. задержана в связи с розыском и с этой же даты содержится под стражей по настоящему уголовному делу.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланскова З.И., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** в период с 04.30 до 05.00 часов Ланскова З.И. находилась в квартире по адресу: ..., где распивала спиртные напитки с ранее незнакомым Н. Ланскова З.И. увидела у Н. принадлежащий ему сотовый телефон «Элджи КР 500», с находящейся внутри сим-картой «Мегафон» и картой памяти, и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества – выше указанного телефона, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью осуществления своего преступного умысла, Ланскова З.И. здесь же, воспользовавшись тем, что за ее действиями Н. не наблюдает, т.е. тайно, из корыстных побуждений похитила из кармана мастерки Н. сотовый телефон «Элджи КР 500», стоимостью 5 690 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон» материальной ценности не имеющей, картой памяти, стоимостью 590 рублей, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму 6 280 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая с изложенным обвинением и гражданским иском согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление совершено ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавших ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, указывающие на наличие у Лансковой З.И. каких-либо психических заболеваний и расстройств, либо тяжких физических заболеваний. На учёте у психиатра подсудимая не состоит. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Лансковой З.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.

При назначении наказания Лансковой З.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая судима, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лансковой З.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления и раскрытию преступления, наличие беременности.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной суд считает, что подсудимой необходимо избрать наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ и не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не установил обстоятельств, позволяющих применить положение ст.70 УК РФ, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ангарского городского суда от **

В соответствие со ст.72 УК РФ время содержания под стражей по предыдущему и настоящему приговору засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вид исправительного учреждения Лансковой З.И. с учетом совершения последней преступления, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определению в виде колонии-поселении

<данные изъяты>

Исковые требования потерпевшего Н. в сумме 6280 рублей, заключающиеся в требовании возмещения вреда, причиненного виновными действиями подсудимой Лансковой З.И. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: документы на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле необходимо хранить при деле.

Заявление о взыскании с подсудимой процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАНСКОВУ З,И, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от **.01.2009г. в виде 1 года лишения свободы, и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору от ** и по настоящему приговору с ** по ** и с ** по ** включительно.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Лансковой З.И., ..., отсрочить назначенное наказание до достижения ребенком 14-ти летнего возраста.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ланскову З.И. из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной ЛАНСКОВОЙ З.И. в пользу Н. 6280 (шесть тысяч двести восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденная имеет право участвовать в рассмотрении дела.

Председательствующий судья Адкин М.В.