ПРИГОВОР г.Ангарск 05 августа 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Яновской В.А., подсудимой Федосеевой С.А., защитника-адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение № 00423 и ордер № 235 от 05.08.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеевой С.А., ** рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей ребенка, ** рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., официально не работающей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федосеева С.А. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. **, около 12.15 часов, Федосеева С.А., находясь во дворе дома №, расположенного в № микрорайоне ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, в количестве не менее 1,029 грамм. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, Федосеева С.А., во исполнение своего преступного умысла, хранила при себе, в правом накладном кармане ветровки, до момента задержания её сотрудниками милиции **, в 12.15 часов, возле дома №, расположенного в № микрорайоне .... Подсудимая Федосеева С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Федосеева С.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что Федосеева С.А. не состоит на учете у психиатра, её поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает её подлежащей уголовной ответственности за совершённое преступление. Суд квалифицирует действия Федосеевой С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности, .... По месту проживания подсудимая характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил наличие малолетнего ребёнка у подсудимой, неблагополучное состояние её здоровья, её раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Федосеевой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимой Федосеевой С.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. лишение её свободы условно, с назначением испытательного срока, с возложением обязанностей условно осужденной, способствующих её исправлению. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся на складе УВД по АМО следует уничтожить, как запрещенные в свободном обороте вещества (л.д.59). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федосееву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и шесть месяцев. Возложить на осуждённую Федосееву С.А. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, согласно её предписаний, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости, исполнять родительские обязанности по воспитанию своего малолетнего ребёнка. Меру пресечения Федосеевой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ей отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,0949 грамма, хранящееся на складе УВД по АМО по накладной № от ** – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А.Сокольников