Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 08 августа 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокуратура Мещерякова С.В., подсудимого Мошкина Д.В., защитника–адвоката Марченко И.А., представившей удостоверение №1323 и ордер №45, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОШКИНА Д.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, работающего «..., состоящего на воинском учете, проживающего по адресу: ..., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошкин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** пришел на поляну, ...», где с целью незаконного приобретения наркотического средства нарвал в полиэтиленовый пакет листья дикорастущего растения конопля, .... Таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 2,429 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство положил в пакетик из полимерного материала голубого цвета и незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения в пути следования на маршрутном автобусе сообщением «**» до своего дома по адресу: ..., и во время нахождения по вышеуказанному адресу и позднее в утреннее время ** в пути следования на маршрутном автобусе сообщением «**, а также в пути следования в электропоезде сообщением «**» до ст. Ангарск ВСЖД, и далее, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД, где был задержан сотрудниками транспортной милиции ** и препровожден в дежурную часть ЛОВД на ст. Ангарск ВСЖД, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 16 часов 30 минут наркотическое средство гашиш в количестве 2,429 грамм у него было обнаружено и изъято из спортивной сумочки, находящейся при нем.

Подсудимый Мошкин Д.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Мошкин Д.В. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Мошкина Д.В. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Мошкина Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ред. ФЗ №81 от 06.05.2010г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуете положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, употребляет наркотические средства.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, в количестве 2,029 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ ст. Иркутск -пассажирский по квитанции от ** как предмет, запрещенный к обращению, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОШКИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мошкину Д.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Мошкина Д.В. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства, работы, пройти консультацию у врача-нарколога.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мошкину Д.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, в количестве 2,029 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ ст. Иркутск - пассажирский по квитанции от ** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин