Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 24 августа 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., с участием государственного обвинителя– помощника прокурора г.Ангарска НИКИТЕНКО Е.В., подсудимого АФОНИНА О.А., защитника – адвоката КОЧЕТОВА М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер №118, а так же потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Афонина О.А., рождённого ** в ..., гр-на РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей ** года рождения, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Афонин О.А. совершил грабеж. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени около 01.00, Афонин О.А. находился в подъезде дома в микрорайоне ..., где вместе с гр.Н. распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков Афонин О.А. увидел на шее Н. золотую цепочку. В этот момент у Афонина О.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел Афонин О.А. подошёл к Н., сидящей на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде дома в микрорайоне ..., и стал снимать с её шеи золотую цепочку, чему Н. попыталась воспрепятствовать. Однако Афонин О.А. осознавая, что его преступные действия являются явными для потерпевшей, стал удерживать Н., схватив её за руку, тем самым ограничил ей свободу передвижения и пресекая сопротивление потерпевшей его преступным действиям, то есть Афонин О.А. применил в отношении Н. насилие не опасное для жизни или здоровья. Далее, продолжая действовать в рамках установленного умысла, Афонин О.А., умышленно сдёрнул с шеи Н. золотую цепочку и убежал. Таким образом, Афонин О.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении Н. похитил принадлежащую ей цепь из золота 585 пробы весом 19,63 грамма, стоимостью 30000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Афонин О.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Такие действия Афонина О.А. квалифицированы следственными органами по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

С данным обвинением подсудимый Афонин О.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.

С учетом поведения подсудимого и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Афонин О.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Афонина О.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Афонин О.А. совершил тяжкое преступление корыстного характера. При этом он не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей. <данные изъяты>. При таких данных, учитывая факты привлечения Афонина О.А. к уголовной ответственности, в том числе и за корыстные преступления, определяющие его социально опасные наклонности, суд полагает справедливым наказание в виде лишения свободы в пределах соответствующей санкции.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, раскаяние подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд полагает возможным применить к Афонину О.А. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применяет.

Вещественные оказательства: залоговый билет от ** на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ надлежит хранить при деле; цепь из золота 585 пробы весом 19,63 грамма, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Н. следует оставить ей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афонина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно его предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Афонину О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: залоговый билет от ** хранить при деле; цепь из золота весом 19,63 грамма, переданную потерпевшей Н., оставить ей по принадлежности, сняв всяческие ограничения по распоряжению этим имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

: судья В.В.Агаева