Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 06 октября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Берсеневой С.Г., потерпевшей Н., подсудимого Литвинцева П.А., защитника адвоката Фунтиковой Л.А., представившей удостоверение №00855 и ордер от 06.10.2011 г., при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинцева П.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого:

**04.2004 г. ... судом ... по ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 3 ст. 162, ст. 88 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. **.09.2010 г. освобожден на основании постановления ... суда от **.08.2010г. условно-досрочно на 3 месяца 12 дней;

находящегося по настоящему делу под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинцев П.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

** около 01 часа 45 минут, точное время не установлено, Литвинцев П.А. находился возле кинотеатра «**» в микрорайоне ..., где увидел ранее незнакомую Н. У Литвинцева П.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения. Предметом преступного посягательства Литвинцев П.А. выбрал имущество Н., а именно сумку. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на совершение грабежа, Литвинцев П.А. ** около 01 часа 45 минут возле кинотеатра «**» в микрорайоне ... умышленно подошел к Н. сзади и правой рукой сорвал сумку с ее плеча, тем самым Литвинцев П.А. открыто, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество Н., а именно: сумку стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа х-2» стоимостью 2500 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей, причинив Н. ущерб на общую сумму 2850 рублей. С похищенным имуществом Литвинцев П.А. пытался скрыться, однако был задержан и не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Литвинцев П.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Литвинцев П.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Литвинцев П.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Литвинцева П.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы, у Литвинцева П.А. выявляются признаки органического расстройства личности. Однако, указанные особенности психики не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, т.о. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении Литвинцев П.А. не нуждается (л.д. 79-81). Учитывая данное заключение и поведение подсудимого в судебном заседании, являющееся адекватным, суд признает Литвинцева П.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, в т.ч. за совершение умышленного корыстного преступления, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14), а также его состояние здоровья – наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В связи с чем, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Литвинцева П.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Отбывание наказания Литвинцеву П.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытого наказания.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинцева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Литвинцева П.А. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с **

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа х-2» с сим-картой «Байкалвестком» - оставить по принадлежности у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский