Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 10 октября 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Петрова А.А., защитника – адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер, потерпевшего Н., при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова А.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, с образованием классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого: **.11.2007г. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного **.03.2010г. по отбытии срока; **.04.2011г. мировым судьей судебного участка ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, но содержащегося под стражей с **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

** около 14 часов, точное время следствием не установлено, Петров А.А. находился возле магазина «**» расположенного в квартале ..., где увидел раннее незнакомого гр. Н., в этот момент у Петрова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья гражданина. Объектом преступного посягательства Петров А.А. выбрал имущество Н. Осуществляя свой преступный умысел, Петров А.А. ** около 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь возле магазина «**» расположенного в квартале ..., умышленно подошел к гр. Н. взял своей рукой за руку Н., в которой у последнего находились денежные средства в сумме 250 рублей, ветеранское удостоверение на имя Н., проездной билет и стал выкручивать руку потерпевшего с целью завладения денежными средствами, причинив при этом потерпевшему Н. физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Петров А.А. умышленно, при выкручивании руки, вырвал из нее принадлежащие Н. денежные средства в размере 250 рублей, проездной билет, ветеранское удостоверение на имя Н., от чего потерпевший Н. упал на землю, при падении ударил ногу и руку, испытав при этом физическую боль, т.е., Петров А.А. умышленно, открыто, с корыстной целью присвоения похитил у Н. ветеранское удостоверение материальный ценности не представляющее, проездной билет, материальной ценности не представляющее, денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие гр. Н. С похищенным имуществом Петров А.А.. с места преступления скрылся, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции.

Подсудимый Петров А.А.с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Петров А.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникает сомнений в его вменяемости и обязанности нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Петрова А.А. по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Петров А.А. имеет постоянное место жительства,

холост, несовершеннолетних детей не имеет, ранее судим, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока при условном осуждении, к административной ответственности не привлекался, согласно сведениям ОГУЗ «АОПБ», ИОПБ Петров А.А. на учете у психиатра не состоит, ..., согласно справкам-характеристикам УУМ ОП- по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как употребляющий наркотические средства, не работающий, ведущий антиобщественный образ жизни, склонный к совершению преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе и то, что Петров А.А. употребляет наркотические средства, ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах изоляции от общества, однако, отбытие предыдущего наказания не возымело положительного воздействия на поведение подсудимого и оказалось недостаточным, поскольку после освобождения вновь осужден к условной мере наказания, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Петрова А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и наказание назначает в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, т.к. считает, что только такой вид наказания может обеспечить достижение целей его назначения.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания за покушение на преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку подсудимый Петров А.А. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд избирает по правилу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в связи с наличием рецидива в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания под стражей по данному уголовному делу.

Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 50 рублей и проездной билет, принадлежащие потерпевшему Н. и хранящиеся при уголовно деле, после вступления приговора в законную силу надлежит вернуть потерпевшему по принадлежности; удостоверение ветерана труда на имя Н., билеты банка России достоинством 100 и 50 рублей, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу надлежит оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... от ** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №... от ** в размере 6 месяцев и окончательно Петрову А.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ** по **

Меру пресечения Петрову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 50 рублей и проездной билет, принадлежащие потерпевшему Н. и хранящиеся при уголовно деле, после вступления приговора в законную силу надлежит вернуть потерпевшему по принадлежности; удостоверение ветерана труда на имя Н., билеты банка России достоинством 100 и 50 рублей, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий: Судья Воротникова Т.И.