П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 30 сентября 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Тунгусова С.Н., подсудимого Шкаликова Д.А., защитника- адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение № 00874 и ордер № 005885 от 30.09.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Шкаликова Д.А., **. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего № классов образования, не женатого, не работающего, фактически проживающего по адресу: ..., не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шкаликов Д.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Шкаликов Д.А., ** в 14 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла, в крупном размере, пришел на поле, ..., где собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего, осуществляя свои преступные намерения, ... умышленно, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,070 грамм, что является наркотическим средством в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Шкаликов смешал с табаком и с целью дальнейшего незаконного хранения поместил в полимерный пакетик, который положил в сумочку для документов, где умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, до **, у себя дома по адресу: ..., и далее, **, в пути следования в пригородном электропоезде ... до ст.Ангарск ВСЖД, т.е. до момента его задержания в здании железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛПМ на ст. Ангарск по адресу: ..., где **, в 08 часов 40 минут, указанное выше наркотическое средство у него было изъято. С изложенным обвинением подсудимый Шкаликов Д.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Защитник и государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии его на учете у психиатра, у суда сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи с чем суд приходит к выводу, что Шкаликов Д.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Шкаликова Д.А. обвинительный приговор. Действия Шкаликова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Совершённое Шкаликовым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит. Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивают максимальный срок наказания в соответствии с ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем бумажным свертком с табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом в количестве 1, 942 грамм, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск-Пассажирский, согласно квитанции № от **(л.д. 54), на основании п.п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шкаликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осуждённого обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в указанный орган согласно его предписаний, сообщать в УИИ о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру иного процессуального принуждения Шкаликову Д.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего её отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем бумажным свертком с табаком, пропитанным наркотическим средством гашишное масло, в количестве 1,942 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск-пассажирский, согласно квитанции № от **(л.д. 54) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. судья А.А. Сокольников г