ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 06 октября 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Кубасова А.В., защитника – адвоката Озачрук Н.В., представившей удостоверение № 00600 и ордер № 67 от 06 октября 2011 г., а также потерпевшей Н., при секретаре Распопиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Кубасова А.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка ** года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого: ** ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кубасов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. **, в период времени с 07:30 часов по 08:00 часов, более точное время следствием не установлено, Кубасов А.В. находился в квартире по адресу: ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Кубасов А.В. выбрал имущество Н., которая также находилась в квартире по указанному адресу, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 2330-С», который лежал на кухне квартиры по указанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, **, в период времени с 07:30 часов по 08:00 часов, более точное время следствием не установлено, Кубасов А.В., находясь на кухне квартиры по адресу: ..., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон с тумбочки и положил себе в карман, тем самым тайно, умышленно с корыстной целью присвоения, похитил имущество Н., а именно сотовый телефон «Нокиа 2330-С» стоимостью 2750 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «БВК», денежной ценности не представляющей, причинив потерпевшей Н.значительный материальный ущерб 2750 рублей. С похищенным имуществом Кубасов А.В. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Кубасов А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Кубасов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кубасов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Кубасова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Кубасова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Кубасову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, корыстным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 62,64 УК РФ не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, только в виде лишения свободы. Суд не усматривает необходимости применения к Кубасову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копии договора купли-продажи, распечатки телефонных разговоров следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кубасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти консультацию врача-нарколога. Меру пресечения Кубасову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: копии договора купли-продажи, распечатки телефонных разговоров – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ : судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров