ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 06 октября 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Кравчука О.В., защитника – адвоката Кочетова М.Я., предоставившего удостоверение № 00422 и ордер № 121, при секретаре Распопиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Кравчука О.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, ..., официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кравчук О.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период с ** по **, Кравчук О.В., не имея постоянного источника дохода, являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ему квартире ..., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде дозы наркотического средства для своего личного потребления от посетителей притона, организовал систематическое употребления наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ему квартиры гражданам Д., З., М., Г., Б. и иным лицам, желающим посещать квартиру Кравчука О.В. с целью употребления наркотических средств. Кравчук О.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ** по **, умышленно, неоднократно предоставлял квартиру ..., третьим лицам для потребления наркотических средств, а также, являясь фактическим владельцем квартиры, систематически осуществлял уборку, а также предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью в комнате. Кроме того, Кравчук О.В. регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя комнату доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей комнате для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона. Так, ** умышленно содержа в квартире ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Кравчук О.В. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде дозы наркотического средства героин от Д. и З. на предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Д. и З. для потребления наркотических средств. Далее, Д. и З., находясь в квартире Кравчука О.В., используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотические средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ** Д. и З. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в ... психиатрической больнице, где был установлен факт употребления наркотического средства. После чего, продолжая свои преступные действия, **, умышленно содержа в квартире ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Кравчук О.В. умышленно, точное время, дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде дозы наркотического средства героин от М. и К. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру М. и К. для потребления наркотических средств. Далее, М. и К., находясь в квартире Кравчука О.В., используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ** М. и К. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в ... психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства. После чего, продолжая свои преступные действия, **, умышленно содержа в квартире ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Кравчук О.В. умышленно, точное время, дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде дозы наркотического средства героин от Б. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Б. для потребления наркотических средств. Далее, Б., находясь в квартире Кравчука О.В., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ** Б. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в ... психиатрической больнице, где был установлен факт употребления им наркотического средства. В судебном заседании государственный обвинитель Никитенко Е.В. полагала необходимым исключить из объема предъявленного Кравчуку О.В. обвинения указание на предоставлением ** им притона для наркозависимых Л. и Б., так как обвинение не соответствуют фактическим обстоятельства дела, которые противоречивы в этой части. Суд принимает такую позицию государственного обвинителя, поскольку она мотивирована, отражает установленные обстоятельства дела и не ухудшает положение подсудимого. Подсудимый Кравчук О.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, измененным государственным обвинителем, в полном объёме. Кравчук О.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кравчук О.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Кравчука О.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Кравчука О.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя вид и размер наказания Кравчуку О.В., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, состоящего на учёте у нарколога вследствие употребления наркотических средств, по месту жительства характеризующегося, как лицо употребляющее наркотики. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 232 УК РФ, не усматривая оснований для применения к Кравчуку О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: использованные шприцы, отрезки бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области следует уничтожить, документы, хранящиеся в уголовном деле следует хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кравчука О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Кравчуку О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: использованные шприцы, отрезки бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области уничтожить, документы хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров