Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 14 сентября 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника г.Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Тумурова М.П., защитника – адвоката Жилинковой О.Л., представившей удостоверение № 291 и ордер № 170 от 14 сентября 2011г., при секретаре Боровик В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тумурова М.П., ** года рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: д. ..., не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тумуров М.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ** на **, точное время следствием не установлено, Н., Тумуров М.П., М., К. распивали спиртные напитки в доме по адресу: .... Будучи в алкогольном опьянении между Тумуровым М.П. и М. произошла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку, в процессе которой у Тумурова М.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека – М. Во исполнение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – М. Тумуров М.П. в ночь с ** на **, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома по адресу: ... умышленно повалил М. на землю, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека стал наносить ему множественные удары ногами, обутыми в обувь и руками в область головы и тела. Таким образом, Тумуров М.П. своими умышленными преступными действиями причинил М. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в образовании перелома костей основания черепа (решетчатой кости), ушиба головного мозга, ушибов мягких тканей различных областей головы, которая оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждение в виде оскольчатого перелома нижней трети левого плеча, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети, закрытый оскольчатый перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти, которое оценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель, ушиблено-рваные раны верхней губы, правой щеки, левого плеча, левого бедра, которые оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель, а, кроме того, множественные кровоподтеки туловища, передней брюшной стенки, верхних конечностей, ушибленной раны левой ушной раковины, которые оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Тумуров М.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Тумуров М.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тумуров М.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Тумурова М.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Тумурова М.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания Тумурову М.П., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает объяснение, фактически являющееся явкой с повинной (т. 1 л.д. 82), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования страховой компании «Согаз-мед» в сумме 12491 рубль 50 копеек, затраченные на лечение потерпевшего М., с которыми согласилась подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: туфли, хранящиеся у потерпевшего Н., оставить по принадлежности, окурки, следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, металлический уголок, хранящийся на складе УВД – уничтожить за ненадобностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тумурова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, не менять место работы без уведомления инспекции, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Тумурову М.П. - заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Тумурова М.П., проживающего: ..., в пользу Ангарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Страховая «Согаз-мед», г.Иркутск, ул.Свердлова, 41, ИНН 7728170427, КПП 775001001, Филиал АБ «Газпромбанк» (ОАО) в г.Иркутске, р/с 40701810900350020029, к/с 30101810300000000731, БИК 042520731 12491 рубль 50 копеек.

Вещественные доказательства: туфли, хранящиеся у потерпевшего Н., оставить по принадлежности, окурки, следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, металлический уголок, хранящийся на складе УВД – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров