Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ангарск 19 сентября 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Ангарска СЕРЕДКИНОЙ Т.С., подсудимого САВОНОВА Р.Н., защитника - адвоката КОЧЕТОВОЙ О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер №291, при секретаре ЮСУПОВОЙ К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

САВОНОВА Р.Н., рожденного ** в ..., гражданина РФ, не работающего, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ** г.рожд., проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савонов Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, подсудимый Савонов Р.Н., находясь в гаражном боксе кооператива «**», ..., в верхнем выдвижном ящике шкафа, расположенного с правой стороны от входа в вышеуказанный гаражный бокс, увидел картонную коробку с надписью «Револьверные патроны калибра 7,62 мм, 14 шт.», в которой при вскрытии обнаружил отечественные револьверные патроны калибра 7,62 мм, являющимися штатными боеприпасами к револьверу ** **.в количестве 8 штук. У Савонова Р.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно вышеуказанных патронов. Действуя в рамках установленного умысла, Савонов Р.Н., не имея соответствующего разрешения на приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно, умышленно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрёл путём присвоения найденного вышеуказанные патроны калибра 7,62 мм в количестве 8 штук. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов, Савонов Р.Н. не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, положил вышеуказанные незаконно приобретенные боеприпасы обратно в верхний ящик шкафа, расположенного в вышеуказанном гаражном боксе, где незаконно, умышленно, осознавая при этом общественно-опасный противоправный характер своего деяния, хранил до ** После чего, **, в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Савонов Р.Н., продолжая действовать в рамках установленного умысла, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, имея умысел на незаконное ношение данных боеприпасов, положил в правый карман, надетых на нем трико, данные боеприпасы, а именно патроны калибра 7,62 мм штатные боеприпасы к револьверу ** обр. **. в количестве 8 штук, пригодные к стрельбе, и не имея соответствующего разрешения на ношение боеприпасов незаконно перенес их при себе, к дому , ..., где **, около 09.30 часов, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в поселковое отделение милиции ... УВД по АМО. Такие действия подсудимого квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Савонов Р.Н. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, свидетельствующих за добровольную выдачу и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло и на этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Савонов Р.Н. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Савонова Р.Н. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Савонов Р.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести. Судимости он не имеет, проживает с семьей, по факту имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, по месту жительства замечаний не имеет, факты нарушения общественного порядка носят эпизодический характер. Усматривающаяся из материалов дела склонность подсудимого к противоправным поступкам, является основанием для избрания ему меры наказания в виде лишения свободы.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его семейное положение подсудимого и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, семейного положения Савонова Р.Н. и при наличии достаточных положительных данных о его личности, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

По делу имеются вещественные доказательства: патроны калибра 7,62мм в количестве 4 штук, которые, в соответствии со ст. ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, надлежит передать в распоряжение УМВД России по г.Ангарску.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВОНОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно его предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Савонову Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства – патроны калибра 7,62мм в количестве 2 штук, принятые на хранение на склад УМВД по ... по квитанции от **, по вступлению приговора в законную силу, передать в распоряжение УМВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева