Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 14 сентября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Романова А.В., защитника адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер от 14.09.2011г., при секретаре Воеводиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова А.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, проживавшего по адресу: ..., не судимого

находящегося по настоящему делу под стражей с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.В. совершил два грабежа, т.е. открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

** около 14ч 50мин Романов А.В. находился между домами и , расположенными в квартале ..., где увидел ранее незнакомую ему П., у которой на шее находилась золотая цепочка с кулоном в виде крестика. У Романова А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, а именно вышеуказанных золотых изделий, принадлежащих П. Действуя в рамках установленного умысла, ** около 14ч 50мин Романов А.В. умышленно, открыто, осознавая, что его действия явны для П. и находящейся рядом с ней В. и игнорируя данное обстоятельство, подошел к П. и открыто похитил золотую цепочку стоимостью 1800 рублей с золотым кулоном в виде крестика стоимостью 1000 рублей, общим весом 4,23 грамма, принадлежащую П., сорвав вышеуказанную цепочку с кулоном с шеи последней. С похищенным имуществом Романов А.В. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Романова А.В. П. причинен ущерб в сумме 2800 рублей.

Кроме того, ** около 13ч 50мин Романов А.В. проходил между домами и , расположенных в квартале ..., где увидел ранее ему незнакомую Н., у которой на шее находилась золотая цепь. У Романова А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, а именно вышеуказанной золотой цепочки, принадлежащей Н. Действуя в рамках установленного умысла, Романов А.В., ** умышленно, открыто, осознавая, что его действия явны для Н. и находящейся рядом с ней М. и игнорируя данное обстоятельство, подошел к Н. и открыто похитил золотую цепочку весом 9,94 грамма стоимостью 15000 рублей, принадлежащую Н., сорвав вышеуказанную цепочку с шеи последней. С похищенным имуществом Романов А.В. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Романова А.В. Н. был причинен ущерб в сумме 15000 рублей.

Подсудимый Романов А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Романов А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Романов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Романова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Романова А.В. по каждому из эпизодов по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, ..., характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания по обоим эпизодам, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Романова А.В. возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению.

В ходе следствия потерпевшей Н. был заявлен гражданский иск в сумме 15000 рублей (л.д. 108), потерпевшей П. также заявлен гражданский иск в сумме 2800 рублей (л.д. 125). Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст.250 УПК РФ, поскольку иски прокурором в судебном заседании поддержан, подсудимый полностью согласен с предъявленными гражданскими исками.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду **) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду **) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Романову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, возложив на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства, а при трудоустройстве - работы, без уведомления инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение, пройти консультацию у врача-нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Романова А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить: взыскать с Романова А.В. - 15000 рублей в пользу Н., 2800 рублей в пользу П..

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства залоговые билеты от ** и от **, хранящиеся при уголовном деле, хранить вместе с делом.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский