Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 29 августа 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Иркутского транспортного прокурора ЗВОНКОВА Н.В., подсудимого БОРОДАВКИНА И.А., его защитника - адвоката ГЕРЧИКОВОЙ И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер №84, подсудимого ШУЛЬГИ Д.А., его защитника- адвоката ПЕРМЯКОВОЙ З.В., представившей удостоверение №1730 и ордер №117, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемых о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

БОРОДАВКИНА И.А., рожденного **. в ..., гр-на РФ, с средним образованием, женатого, имеющего ... несовершеннолетних детей ** и ** года рождения, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... проживающего без регистрации: ..., не судимого, находящемуся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

ШУЛЬГИ Д.Л., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним-специальным образованием, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящемуся по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Бородавкин И.А. и Шульга Д.Л., группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу и покушение на кражу. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, ** около 18 часов по местному времени, Бородавкин И.А., проходя мимо железнодорожных путей ** км ВСЖД на перегоне «**» ВСЖД, расположенном в границах г.Ангарска Иркутской области, в непосредственной близости от садоводства «**», увидел стоящие на путях в составе грузового поезда две платформы и , на которых были погружены три новые автомашины **, принадлежащие ООО «**», в связи с чем у Бородавкина И.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно противотуманных фар и фар-прожекторов с одной из автомашин **. Вернувшись домой, он взял гаечный ключ, и около 21 часа по местному времени ** вернулся к платформе, на которой стояли автомашины **. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Бородавкин И.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, залез на платформу и при помощи гаечного ключа открутил от одной из автомашин ** –шасси , две противотуманные фары и две фары-прожектора стоимостью 311 рублей каждая, на общую сумму 1244 рубля, тем самым тайно похитив их, после чего унёс в свой дом, расположенный на содовом участке садоводства «**».

Решив продолжить хищение автозапчастей с вышеуказанных автомобилей **, осуществляя свой преступный умысел, Бородавкин И.А. позвонил ... Шульге Д.Л. и рассказал о хищении, после чего предложил ему приехать и совершить кражу совместно, на что Шульга Д.Л. дал свое согласие. Тем самым Шульга Д.Л., в период времени в 21 часа местного времени **, находясь на одной из улиц ..., в разговоре по телефону вступил с Бородавкиным И.А. в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества,а именно автозапчастей с автомашин **, находящихся на железнодорожных платформах в составе грузового поезда.

Осуществляя свои преступные намерения, имея умысел на хищение запчастей с трех автомобилей **, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, около 23 часов местного времени ** Шульга Д.Л. и Бородавкин И.А., взяв с собой инструменты: гаечный ключ, отвертку и плоскогубцы, пришли к железнодорожным путям ** км ВСЖД, расположенных на перегоне «**» ВСЖД, в границах г.Ангарска Иркутской области, подошли платформам и , на которых стояли автомашины **, принадлежащие ООО «**» и, убедившись, что охрана отсутствует, они забрались на платформу. Бородавкин И.А. остался стоять на платформе, а Шульга Д.Л. поднялся к кабине автомашины **- шасси , где при помощи отвертки выдавил стекло, не повредив его, и незаконно проник вовнутрь кабины, являющейся хранилищем находящихся в ней товарно-материальных ценностей, откуда передал Бородавкину И.А. следующие запасные части: одно зеркало бокового обзора ... стоимостью 321 рубля за штуку; одно зеркало заднего вида ... стоимостью 132 рубля за штуку; одно зеркало широкоугольное дополнительное ... стоимостью 248 рублей за штуку; две щетки стеклоочистителя стоимостью 66 рублей за штуку, на общую сумму 132 рубля; один рычаг стеклоочистителя стоимостью 147 рублей за штуку; один домкрат ДГТ стоимостью 3405 рублей за штуку; один огнетушитель ТУ 4854-004-03936201-05, стоимостью 604 рубля за штуку; одну сумку с инструментами (монтажный ключ и баллонный ключ) стоимостью 326 рублей за штуку и один рожковый ключ стоимостью 172 рубля за штуку. Тем самым Шульга Д.Л., действуя совместно и согласованно с Бородавкиным И.А тайно похитили вышеуказанные запасные части, после чего они унесли похищенное на находящийся неподалеку садовый участок Бородавкина И.А., а затем вернулись к платформам. Продолжая свои преступные действия, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Шульга Д.Л. и Бородавкин И.А. забрались на платформу, где остался стоять Бородавкин И.А., а Шульга Д.Л. поднялся к кабине автомашины **- шасси , где при помощи отвертки выдавил стекло, не повредив его, и незаконно проник вовнутрь кабины, являющейся хранилищем находящихся в ней товарно-материальных ценностей, откуда подал Бородавкину И.А.: одно зеркало бокового обзора ... стоимостью 321 рубля; одно зеркало заднего вида ... стоимостью 132 рубля; одно зеркало широкоугольное дополнительное ... стоимостью 248 рублей; две щетки стеклоочистителя стоимостью 66 рублей за штуку, на общую сумму 132 рубля; один рычаг стеклоочистителя стоимостью 147 рублей; один домкрат ДГТ стоимостью 3405 рублей; одну сумку с инструментами (монтажный ключ и баллонный ключ) стоимостью 326 рублей; один знак аварийной остановки 27 R0395507 стоимостью 424 рубля. Затем Шульга спустился на платформу, и, согласившись на предложение Бородавкина, открутил при помощи плоскогубцев от данной автомашины два задних фонаря ** / ** стоимостью 402 рубля за штуку, на общую сумму 804 рубля. Тем самым Шульга Д.Л., действуя совместно и согласованно с Бородавкиным И.А, тайно похитили вышеуказанные запасные части, после чего унесли похищенное имущество на садовый участок Бородавкина И.А., и снова вернулись к тем же платформам.

Продолжая свои преступные действия, Шульга Д.Л. и Бородавкин И.А. забрались на платформу, где остался стоять Бородавкин И.А., а Шульга Д.Л. поднялся к кабине автомашины ** - шасси , где при помощи отвертки выдавил стекло, не повредив его, и незаконно проник вовнутрь кабины, являющейся хранилищем находящихся в ней товарно-материальных ценностей, откуда подал Бородавкину И.А.: одно зеркало бокового обзора ... стоимостью 321 рубля; одно зеркало заднего вида ... стоимостью 132 рубля; одно зеркало широкоугольное дополнительное ... стоимостью 248 рублей; три щетки стеклоочистителя стоимостью 66 рублей за штуку, на сумму 198 рублей; один домкрат ДГТ стоимостью 3405 рублей. Затем Шульга спустился на платформу, где Бородавкин открутил при помощи гаечного ключа гайки защитных коробов автомашины ** шасси и достал две аккумуляторные батареи ... стоимостью 6134 рубля за штуку, на общую сумму 12268 рублей, а Шульга при помощи этого же гаечного ключа открутил у автомашины ** - шасси две фары-прожектора ** стоимостью 360 рублей за штуку, на общую сумму 720 рублей, и один задний противотуманный фонарь ТУ 37.003.1104-82 / 24 3716 стоимостью 123 рубля. Тем самым Шульга Д.Л., действуя совместно и согласованно с Бородавкиным И.А, тайно похитили вышеуказанные запасные части, после чего за несколько раз унесли похищенное имущество на садовый участок Бородавкина И.А., впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым, Шульга Д.Л. совместно с Бородавкиным И.А. причинили ущерб ООО «**» на общую сумму 28841 рубль 00 копеек. Эти действия Шульги Д.Л. и Бородавкина И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Шульга Д.Л., ** в период времени с 13 до 14 часов, находясь дома у Бородавкина И.А. на садоводческом участке садоводства **», расположенного в ..., предложил Бородавкину И.А. и получил его согласие на совместное хищение чужого имущества, а именно автозапчастей с автомашины **, расположенной на платформе в составе грузового поезда на железнодорожном пути вблизи садоводства, тем самым Шульга Д.Л. и Бородавкин И.А. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. После этого, около 14 часов **, Шульга Д.Л. и Бородавкин И.А., взяв из дома инструменты: гаечный ключ, отвертку и плоскогубцы, проследовали до железнодорожного полотна ** км ВСЖД -перегона «**» ВСЖД, расположенного в границах ..., в непосредственной близости от садоводства «**», где находилась платформа с автомашиной **, принадлежащей ООО «**». Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что охрана отсутствует, они забрались на платформу, на которой остался стоять Бородавкин И.А., а Шульга Д.Л. поднялся к кабине автомашины ** шасси , где при помощи отвертки выдавил стекло, не повредив его, и незаконно проник вовнутрь кабины, являющейся хранилищем находящихся в ней товарно-материальных ценностей, откуда скинул на платформу один подголовник стоимостью 274 рубля; три щетки стеклоочистителя стоимостью 66 рублей за штуку, на сумму 198 рублей; сумку с инструментами (монтажный ключ и баллонный ключ) - 1 шт. стоимостью 326 рублей; сложил на моторный отсек одно зеркало бокового обзора ... стоимостью 321 рубль; зеркало заднего вида ... в количестве 2 шт. стоимостью 132 рубля за штуку, на общую сумму 264 рубля; зеркало широкоугольное дополнительное ... в количестве 1 шт., стоимостью 248 рублей, на сумму 248 рублей, тем самым Шульга Д.Л. совместно с Бородавкиным И.А. тайно похитили имущество ООО «**» на общую сумму 1631 рубль 00 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению они не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками ведомственной охраны ОАО «РЖД». Эти действия Шульги Д.Л. и Бородавкина И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.З ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимые Шульги Д.Л. и Бородавкина И.А. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, его характер и последствия ими осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимых не имели. Не поступило возражений и от потерпевшей стороны.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимых в судебном заседании и отсутствием о них сведений по учету у психиатра, сомнений в их психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимые Шульга Д.Л. и Бородавкин И.А. по своему психическому статусу могут нести уголовную ответственность за совершенные преступления и подлежат наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимых Шульги Д.Л. и Бородавкина И.А. о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Шульги Д.Л. и Бородавкина И.А. обвинительный приговор. Действия Шульги Д.Л. и Бородавкина И.А., суд квалифицирует по п.«а,б» ст.10 УК РФ суд применяет Федеральный закон №26-ФЗ от 07.03.2011г., определивший смягчение наказание по соответствующей санкции.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, степень реализации преступного умысла, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Подсудимые Шульга Д.Л. и Бородавкин И.А. совершили преступления средней степени тяжести, корыстного характера. Они не судимы, трудоустроены, положительным образом характеризуется по месту жительства и работы, Шульга Д.Л. так же в период воинской службы. Фактов нарушения общественного порядка они не имеют, данных о наличии у них пагубных привычек так же не имеется. Подсудимый Бородавкин И.А. имеет семью и двоих несовершеннолетних детей на иждивении.

Избранный подсудимыми порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ за неоконченный состав преступления в форме покушения.

Смягчающими обстоятельствами по делу являются явки с повинной подсудимых, активное содействие следствию в расследовании дела, отыскании похищенного имущества и его возврате. Данные обстоятельства являются основанием для дополнительного смягчения наказания в порядке ст.62 ч.1 УК РФ. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает так же наличие несовершеннолетних детей у подсудимого Бородавкина И.А., совершение преступления впервые подсудимым Шульгой Д.Л., раскаяние подсудимых.

С учётом фактических обстоятельств дела, при наличии достаточных положительных данных о личности Шульги Д.Л. и Бородавкина И.А., суд, определяя наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к Шульге Д.Л. и Бородавкину И.А. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяет.

Вещественные доказательства: отпечаток ладони и отпечаток пальца руки на четырех отрезках дактоплёнки, два ватных тампона со следами вещества бурого цвета, пять пломб из полимерного материала , , , , , в прозрачном полиэтиленовом пакете, 3 шайбы и 2 гайки в бумажном конверте белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск-сортировочный на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить указанному предприятию со снятием всех ограничений по распоряжению ими.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУЛЬГУ Д.Л. и БОРОДАВКИНА И.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

по ч.3 ст.30- п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений, применяя метод частичного сложения наказаний, определить Шульге Д.Л. и Бородавкину И.А. окончательно в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года каждому, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление, для чего обязать каждого из них встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и места работы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шульге Д.Л. и Бородавкину И.А.., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: дактопленки, ватные тампоны, пять пломб из полимерного материала , , , , , 3 шайбы и 2 гайки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Иркутск-сортировочный, уничтожить; детали автомобильные, переданные в ООО «**», оставить им по принадлежности, сняв всяческие ограничения по распоряжению указанным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева