Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 09 сентября 2011года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Тюрюмина В.А., защитника - адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение №1593 и ордер, потерпевшего Н., при секретаре Семьяновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюрюмина В.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка **г.р., судимого **.04.2004г. ... судом ... по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года**.08.2007г. ... судом ... по ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося **.11.2008г. условно-досрочно по постановлению ... суда ... от **.10.2008г. на 1 год 9 месяцев 28 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрюмин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, точное время следствием не установлено, у Тюрюмина В.А., находящегося возле поликлиники «**», расположенной в микрорайоне ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Тюрюмин В.А. выбрал имущество гр. Н., а именно автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 3 500 рублей. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на совершение кражи, Тюрюмин В.А., **, в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь возле поликлиники «**», расположенной в микрорайоне ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны прохожих лиц и осознавая, что его действия для окружающих являются тайными, подошел к автомашине ** и, имеющейся при нем отверткой, открыл замок правой пассажирской двери автомашины. После чего, Тюрюмин В.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, с помощью той же отвертки вынул из передней панели автомобиля автомагнитолу «Панасоник», принадлежащую гр. Н., тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил ее. В результате своих умышленных преступных действий Тюрюмин В.А. причинил гр.Н.. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Тюрюмин В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тюрюмин В.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Тюрюмин В.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Тюрюмина В.А. по ст.158 ч.2 «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Тюрюмин В.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, ..., имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, согласно характеристике ООО УК «Жилищное управление» по месту жительства жалоб на Тюрюмина не поступало, согласно справке-характеристике УУМ ОМ УВД по АМО Тюрюмин характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в общении вежлив, наркотические средства не употребляет; ....

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Тюрюмина В.А. суд наказание назначает в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянное место жительства, занимающегося общественно-полезной деятельностью, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Заявленные исковые требования потерпевшего Н. в сумме 1150 рублей, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Приобщенную в качестве вещественного доказательства автомагнитолу «Панасоник», находящуюся на хранении у потерпевшего Н. после вступления приговора в законную силу надлежит оставить у потерпевшего по принадлежности.

Заявление о взыскании с подсудимого процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюрюмина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Тюрюмина В.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тюрюмину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Исковое заявление потерпевшего Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Тюрюмина В.А. в пользу Н. 1150 (одну тысячу сто пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство: автомагнитолу «Панасоник», находящуюся на хранении у потерпевшего Н. – оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Судья Т.И. Воротникова