ПРИГОВОР г. Ангарск 26 августа 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя Ангарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Воеводина А.И., подсудимого Шевелева С.С., защитника адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер от 26.08.2011 г., при секретаре Сабаниной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевелева С.С., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование № классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ...), не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевелев С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ** около 01 час. 30 мин., точное время не установлено, Шевелев С.С. проходил мимо дома №, расположенного в № микрорайоне .... На балконе квартиры, расположенной на 2 этаже дома, увидел велосипед спортивный красного цвета, после чего у Шевелева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Шевелев С.С. выбрал имущество, принадлежащее Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, ** около 01 час. 30 мин., точное время не установлено, Шевелев С.С., находясь возле дома № в № микрорайоне ..., воспользовавшись темным временем суток, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, забравшись по решетке квартиры, расположенной на 1 этаже, на балкон квартиры, расположенной по адресу: ..., и, незаконно проникнув в жилище, похитил с балкона указанной квартиры № велосипед «Лексус Аура», принадлежащий Н. Таким образом, Шевелев С.С., действуя умышленно, тайно, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью присвоения похитил велосипед «Лексус Аура» стоимостью 9000 рублей, чем причинил Н. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шевелев С.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Шевелев С.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шевелев С.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Шевелева С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Шевелева С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врача-нарколога и психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, т.к. суд пришел к убеждению, что исправление Шевелева С.С. возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие вину, суд не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвал заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевелева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, возложив на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства, а при трудоустройстве - работы, без уведомления инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение, принять меры к трудоустройству. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Шевелеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ксерокопии документов на велосипед марки «Лексус Аура», хранящиеся при уголовном деле, хранить вместе с делом; велосипед марки «Лексус Аура», хранящийся у потерпевшего Н., оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.М. Лозовский