Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 25 августа 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.Н., подсудимого Худякова М.П., защитника адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение №00965 и ордер от 25.08.2011г., при секретаре Сабаниной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худякова М.П., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование классов, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего: ..., не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худяков М.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце января 2011г. в дневное время имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
находясь на поле, расположенном возле поселка ..., руками собрал листья и соцветия
дикорастущей травы конопли, ... тем самым умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,281 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 2,281 гр. он поместил в пачку из-под сигарет «Максим» и умышленно незаконно хранил его в тумбочке своей квартиры по адресу: ... с момента приобретения в конце января 2011г. до **, когда переложил наркотическое средство в указанном количестве в правый нагрудный карман рубашки, где продолжал незаконно хранить в пути следования от дома по вышеуказанному адресу ** до железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД, где был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотического средства сотрудниками милиции в 22 час. 06 мин. и препровожден в дежурную часть ЛПМ на ст.Ангарск, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 22 час. 10 мин. наркотическое средство гашиш в количестве 2,281 гр. было обнаружено у него и изъято из правого нагрудного кармана надетой на него рубашки.

Подсудимый Худяков М.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Худяков М.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Худяков М.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача-психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Худякова М.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Худякова М.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Худякова М.П. возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Худякову М.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: направление на исследование от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра, являющиеся материалами уголовного дела, хранить при деле; наркотическое средство гашиш (с учетом веса по окончании исследования, экспертизы) весом 1, 881 гр., хранящийся в камере хранения доказательств ЛПМ на ст.Ангарск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский