П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 04 октября 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Пириятина С.В., подсудимого Одинцова К.Н., защитника Герчиковой И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер № 71, при секретаре Мущинкиной О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Одинцова К.Н., рожденного ** в ... ...; гражданина РФ; холостого, несовершен- нолетних детей не имеющего, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование; официально не работающего, зарегистрированного: ... ..., проживающего ..., ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Одинцов К.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ** в вечернее время, точное время следствием не установлено, Одинцов К.Н. находился в дежурной части отделения милиции № УВД по Ангарскому муниципальному образованию, расположенному в № квартале ..., где будучи предупрежденным исполняющим обязанности оперативного дежурного ОМ№ УВД по АМО старшим лейтенантом милиции Н. об уголовной ответственности в соответствии со ч.1 ст.24 УПК РФ, отказной материал №. Тем самым, Одинцов К.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Данное обвинение Одинцов К.Н. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Одинцов К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеют. В судебной заседании установлено, что Одинцов К.Н. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Одинцову К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что он ранее он не судим; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.73 УК РФ. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Одинцова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Меру пресечения Одинцову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.