Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 3 октября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., подсудимого Куркутова Е.М., защитника-адвоката Фунтиковой Л.А., представившей удостоверение № 00855 и ордер № 67 от 03.10.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Куркутова Е.М., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., невоеннообязанного, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куркутов Е.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**, около 13 часов 30 минут, Куркутов находился возле магазина «**», расположенного в микрорайоне ..., где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,909 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, Куркутов, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, умышленно, хранил при себе, в правом кармане джинсов, надетых на нем, до момента задержания его сотрудниками милиции **, в 22.50, на территории МОУ СОШ , расположенной микрорайоне ....

С данным обвинением подсудимый Куркутов Е.М. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии его на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи с чем суд приходит к выводу, что Куркутов Е.М. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Куркутова Е.М. обвинительный приговор.

Действия Куркутова Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Совершённое Куркутовым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ...

Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивают максимальный срок наказания в соответствии с ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в количестве 0,869 грамма, хранящийся на складе УМВД России по ..., на основании п.п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куркутова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осуждённого обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться в инспекцию на регистрацию согласно предписаний указанного органа, а также сообщать в угоовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и трудоустройстве.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Куркутову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем её отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин в количестве 0,869 грамма, в упакованном и опечатанном виде, хранящийся на складе УМВД России по г. Ангарску, согласно накладной от **(л.д. 51) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья А.А. Сокольников