Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 29 сентября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., подсудимого Патракова С.А., защитника-адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 134 от 28.09.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патракова С.А., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование ..., не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., официально не работающего, обучающегося ... военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патраков С.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

** около 03 часов, точное время следствием не установлено, Патраков С.А. находился в подъезде дома , расположенного в квартале ... вместе со своим знакомым Н., где у него возник преступный умысел на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Патраков умышленно нанес Н. один удар кулаком в область головы, причинив последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. От нанесенного удара Н. присел на корточки. После чего, действуя умышленно, открыто, с корыстной целью присвоения, Патраков одной рукой удерживал Н., чтобы последний не поднялся на ноги, а другой рукой вынул из кармана брюк Н. телефон «Нокиа 3110» и деньги в сумме 3800 рублей, то есть открыто похитил имущество Н. - сотовый телефон «Нокиа 3110» с флеш картой объемом 2 Гб, общей стоимостью 4890 рублей, а также деньги в сумме 3800 рублей. Своими умышленными действиями Патраков причинил ущерб Н. на общую сумму 8690 рублей. С похищенным имуществом Патраков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Патраков С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Патраков согласился с предъявленным обвинением, а ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Патракова С.А. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Патраков С.А. не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи, с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, его собственноручное признание(явку с повинной), отягчающие ему наказание обстоятельства не установлены.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей части статьи Особенной части УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая его материальное положение, необходимость погашать гражданский иск.

При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не обнаружил обстоятельств, позволяющих назначить Патракову наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, т.е. для его назначения более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

Заявленные исковые требования потерпевшего Н., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимого материальный ущерб должен быть возмещен им полностью, в размере 2600 рублей (л.д. 108).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патракова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года и шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Патракова С.А. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, возмещать иск потерпевшего.

Меру пресечения Патракову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу данную меру пресечения ему отменить.

Исковые требования гражданского истца, потерпевшего Н. удовлетворить, взыскать с осужденного Патракова С.А. в пользу Н. 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников