Приговор по ст.158 ч.2, ст.325 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 03 октября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., подсудимого Мезенцева В.Г., защитника-адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 489 от 03.10.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мезенцева В.Г., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: ..., работающего ... военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мезенцев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также похитил у гражданина паспорт, при следующих обстоятельствах.

** в утреннее время, точное время следствием не установлено, Мезенцев находился в квартире, расположенной по адресу: ..., .... В данной квартире также находился малолетний М. В тот момент, когда из одежды, находившейся на М., выпали ключи от квартиры, у Мезенцева В.Г. возник преступный умысел на тайнoe хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище. С целью осуществления своего преступного умысла, Мезенцев В.Г., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны малолетнего М.., который был отвлечен игрой, взял ключи от квартиры, в которой проживает М.., находившиеся на полу, после чего покинул квартиру. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Мезенцев подошел к квартире, расположенной но адресу: ..., в которой проживает Н., открыл входную дверь вышеуказанной квартиры ключом, который похитил у М. и прошел в квартиру, т.о. незаконно проник в жилище, где предметом своего преступного посягательства выбрал имущество, принадлежащее Н. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, Мезенцев, находясь в вышеуказанной квартире, с навесной полки, расположенной в зале вышеуказанной квартиры, взял золотые серьги 585 пробы, весом 4,56 грамм, стоимостью 20 тыс.руб., золотую подвеску 585 пробы, весом 1,45 грамм, стоимостью 5000 руб., фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 14 тысяч рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Таким образом, Мезенцев тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Н., чем причинил Н. значительный ущерб на общую сумму 39000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Мезенцев скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** в дневное время, точное время следствием не установлено. Мезенцев В.Г. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., в которой проживает Н., где на столе в зале вышеуказанной квартиры обнаружил паспорт на имя Н.. В этот момент у Мезенцева В.Г. возник преступный умысел на совершение хищения данного паспорта гражданина Российской Федерации на имя Н., с корыстной целью присвоения. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение паспорта гражданина Российской Федерации, Мезенцев, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, похитил паспорт гражданина РФ на имя Н., серии , после чего скрылся с похищенным паспортом с места преступления, распорядился им затем по своему усмотрению.

Подсудимый Мезенцев, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Мезенцев согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мезенцева по ст.325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Мезенцев В.Г. не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи, с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся соответственно к категории тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей части статьи Особенной части УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая его материальное положение, необходимость погашать гражданский иск.

При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не обнаружил обстоятельств, позволяющих назначить Мезенцеву наказание в соответствии со ст.ст.62 и 64 УК РФ, т.е. для его назначения более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

Заявленные исковые требования потерпевшей Н., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимого материальный ущерб должен быть возмещен им полностью, в размере 14000 рублей (л.д. 73).

По вступлении приговора в законную силу вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 ч.3 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мезенцева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов из его заработка в госдоход.

В соответствии со ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на осуждённого Мезенцева В.Г. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, возмещать иск потерпевшей.

Меру пресечения Мезенцеву В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу данную меру пресечения ему отменить.

Исковые требования гражданского истца Н. удовлетворить, взыскать с осужденного Мезенцева В.Г. в пользу Н. 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ксерокопию паспорта Н., ксерокопию фрагмента коробки от фотоаппарата «Панасоник», ксерокопии залоговых билетов на имя Мезенцева В.Г., хранящихся в материалах уголовного дела - продолжать хранить при уголовном деле, паспорт Н., золотые серьги и кулон, хранящиеся у потерпевшей – оставить по принадлежности потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников